Переофрмление земли сельхозназначения под автодром

хочу использовать землю сельхозназначения под автодром для обучения на категории. Можно ли? Если нет. то по каким причинам?

, Екатерина, г. Новосибирск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно статей 1 и 7 Земельного кодекса РФ, земли в Российской Федерации подразделяются на семь категорий, которые должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Изменение целевого назначения земель допускается только после их перевода в иную категорию в порядке, установленном земельным законодательством.
В Российской Федерации по целевому назначению земли подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
Очевидно, что для целей использования земли в качестве учебной площадки (автодрома) могут быть пригодны только «2) земли населенных пунктов» и «3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения»

Так что возможно будет лучше изменить целевое назначение.