Как исчисляется стаж льготной пенсии медицинского работника, в сельской местности?

Здравствуйте,хотел бы узнать, как исчисляется стаж льготной пенсии медицинского работника в сельской местности, 1.1 год или 1.3

, Алексей, г. Самара
Николай
Юрист, г. Москва

Итак, в «льготный стаж» зачисляются полные 25 или 30 лет выслуги на льготной должности, в том числе и смешанные (часть выслуги в селе, часть в городе). Если работник в течении трудовой деятельности несколько раз менял работу, то рассматриваются и подтверждаются все «льготные периоды».
Каждый «льготный» год работы в городе засчитывается в общий стаж в пропорции 1:1. То есть на один год работы — один год выслуги. А вот служащие села имеют право на послабление. Им «льготный стаж» засчитывают в пропорции 1:1,25. Иначе говоря, на каждый рабочий год — год и три месяца выслуги.

Также ускоренными темпами выслуга идет медработникам — хирургам, анестезиологам, судмедэкспертам, патологоанатомам и пр. служащим здравоохранения из соответствующего перечня (смотреть все то же Постановление). Им на год работы засчитывают 1,5 года выслуги.
Важный момент: в «льготный стаж», начиная с 1 ноября 1999 года, берутся только полные ставки. До этой даты в стаж зачисляются все места работы, не зависимо от ставки. После — только полные или полные, полученные путем сложения. Например, если медработник трудился в двух «льготных местах» одновременно, в каждом на половину ставки.
Если вы претендуете на назначение льготной пенсии медработника, вам необходимо заранее, примерно за полгода-год до предполагаемого выхода на пенсию прийти в ПФР со своим паспортом, трудовой книжкой и СНИЛСом. Сотрудник ПФР, рассмотрит принесенные вами документы и скажет, что еще потребуется для начисления льготной пенсии медработника. Процедура проверки, подтверждения и зачета трудового стажа — процесс не быстрый, поэтому вам нужно подготовиться к тому, что скорее всего придется доказывать свое право на льготу.
Кстати, имейте в виду — льгота распространяется только на время выхода на пенсию. На размер они ни коим образом не влияет и его не увеличивает.

Подытожим, все выше сказанное, ваш стаж будет исчисляться из расчета 1:1,3.

Пожалуйста оцените наш ответ.

Алексей
Клиент, г. Самара

Можно еще уточнить, вот мама моя работает с 1991, выходила на декрет с 1994-1996 и с 1999-2002, так вот она попадает вот под это 1 ноября 1999 года, берутся только полные ставки. До этой даты в стаж зачисляются все места работы, не зависимо от ставки.