8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется стаж льготной пенсии медицинского работника, в сельской местности?

Здравствуйте,хотел бы узнать, как исчисляется стаж льготной пенсии медицинского работника в сельской местности, 1.1 год или 1.3

, Алексей, г. Самара
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Итак, в «льготный стаж» зачисляются полные 25 или 30 лет выслуги на льготной должности, в том числе и смешанные (часть выслуги в селе, часть в городе). Если работник в течении трудовой деятельности несколько раз менял работу, то рассматриваются и подтверждаются все «льготные периоды».
Каждый «льготный» год работы в городе засчитывается в общий стаж в пропорции 1:1. То есть на один год работы — один год выслуги. А вот служащие села имеют право на послабление. Им «льготный стаж» засчитывают в пропорции 1:1,25. Иначе говоря, на каждый рабочий год — год и три месяца выслуги.

Также ускоренными темпами выслуга идет медработникам — хирургам, анестезиологам, судмедэкспертам, патологоанатомам и пр. служащим здравоохранения из соответствующего перечня (смотреть все то же Постановление). Им на год работы засчитывают 1,5 года выслуги.
Важный момент: в «льготный стаж», начиная с 1 ноября 1999 года, берутся только полные ставки. До этой даты в стаж зачисляются все места работы, не зависимо от ставки. После — только полные или полные, полученные путем сложения. Например, если медработник трудился в двух «льготных местах» одновременно, в каждом на половину ставки.
Если вы претендуете на назначение льготной пенсии медработника, вам необходимо заранее, примерно за полгода-год до предполагаемого выхода на пенсию прийти в ПФР со своим паспортом, трудовой книжкой и СНИЛСом. Сотрудник ПФР, рассмотрит принесенные вами документы и скажет, что еще потребуется для начисления льготной пенсии медработника. Процедура проверки, подтверждения и зачета трудового стажа — процесс не быстрый, поэтому вам нужно подготовиться к тому, что скорее всего придется доказывать свое право на льготу.
Кстати, имейте в виду — льгота распространяется только на время выхода на пенсию. На размер они ни коим образом не влияет и его не увеличивает.

0
0
0
0

Подытожим, все выше сказанное, ваш стаж будет исчисляться из расчета 1:1,3.

Пожалуйста оцените наш ответ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

Можно еще уточнить, вот мама моя работает с 1991, выходила на декрет с 1994-1996 и с 1999-2002, так вот она попадает вот под это 1 ноября 1999 года, берутся только полные ставки. До этой даты в стаж зачисляются все места работы, не зависимо от ставки.

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В каком возрасте можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Вредный стаж по списку√2. 9 лет. Северный стаж 25 лет. Страховой 28 лет. В каком возрасте можно выйти на пенсию?
, вопрос №3963615, Вадим, г. Москва
Социальное обеспечение
Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке, а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище
Здравствуйте! У меня наступает время выхода на пенсию по педагогической выслуге, скоро "пробьют" мои 25 лет. Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке , а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище. Моим ровесникам все засчитали. А у меня отказываются принимать стажевую справку из отдела кадров Минобороны. Это правомерно?
, вопрос №3963613, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Войдёт ли служба в армии в льготный 'горячий стаж'?
Работал 3 месяца до армии пом.машиниста тепловоза.После апмии 1984-1987 устроился на ту же работу в то же депо.Войдёт ли служба в армии в льготный 'горячий стаж'?
, вопрос №3963527, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Не вошёл в льготный стаж медсестры?
Здравствуйте, почему стаж работы медрегистратором с 1996 г. по 1998г.не вошёл в льготный стаж медсестры?
, вопрос №3963024, Альбина, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно выйти на льготную пенсию анестезиологу оформленному в ЦРБ в отделении хирургия
Возможно выйти на льготную пенсию анестезиологу оформленному в ЦРБ в отделении хирургия
, вопрос №3962957, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016