На каких основаниях можно подать ходатайство, о приостановлении исполнительного производства?

По какой причине можно составить ходатайство судебному приставу,чтобы он приостановил исполнительное производство.долг очень старый.брался в одном банке,а сейчас должны совершенно в другую организацию.

, Виктория, г. Смоленск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4)отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального акона;
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве);
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке
взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об
освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую
службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество
должника;

8) отсутствия у должника — иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3)просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных
Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и
органах, созданных в соответствии с законодательством Российской
Федерации;
4)направления постановления о поручении совершить отдельные
исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного
исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав
субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их
заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Нам пристав посоветовал написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.а какую нам причину указывать,мы что-то не сообразим.

Взыскатель был заменен как Вы утверждаете. Если решение суда о замене? Исполнительный лист выдан какому взыскателю?