8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли уменьшение площади земельного участка, для устранения кадастровой ошибки?

Здравствуйте. В 2009 году получила регистрационное свидетельство на земельный участок под садоводство. В этом году признали кадастровую ошибку за моим участком. я дала согласие на перемещение моих границ. Но выясняется, что площадь участка будет уменьшина на несколько кв.метров. Правомерно ли это?

, Тимошенко Татьяна Анатольевна, г. Чебоксары
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О гос. кадастре объектов недвижимости»

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам (примечание: органу кадастрового учета) решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.

9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

0
0
0
0
Тимошенко Татьяна Анатольевна
Тимошенко Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо.

Похожие вопросы
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным Минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным Минземом. Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность, так как пропущены 2 платежа, с ноября 2021 по ноябрь 2023 в сумме 4500 и пени 1600 и расторгнуть договор аренды. В июне 2023 арендатор вносил 1500. После получения арендатор погасил всю требуемую сумму и не хочет расторгать договор, так как планирует начинать строительство и использовать маткапитал. Досудебную претензию Минзем присылал, со сроком оплаты до конца 2023. Но оплатил все арендатор только в день получения искового, 1.02.2024. На сайте суда пока никакой информации нет. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Является ли аргументом в пользу арендатора, что он вносил хоть какую то сумму? Как поступить в таком случае арендатору земли? Как на практике суды такие дела решают? Благодарю за ответы!
, вопрос №4000173, Эльвина, г. Уфа
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?
, вопрос №3999564, Эльвина, г. Уфа
Земельное право
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
, вопрос №3999360, Шукрулло, г. Москва
Нотариат
Вместе с тем, имеется вступившее в законную силу решение суда, об аннулировании права собственности умершего на земельный участок
После смерти лица, дочь вступила в наследство и оформила право собственности на земельный участок и 1/2 доли расположенного на нем дома. Вместе с тем, имеется вступившее в законную силу решение суда, об аннулировании права собственности умершего на земельный участок. Но Росреестр не внёс запись об этом в Росреестр. Как вернуть правовое положение земельного участка, который в соответствии с решением суда принадлежит муниципалитету
, вопрос №3999026, Мария, г. Владивосток
Налоговое право
Земельный участок в собственности 3 года нужно ли платить налог с продажи
Земельный участок в собственности 3 года нужно ли платить налог с продажи
, вопрос №3998203, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016