Правомерно ли уменьшение площади земельного участка, для устранения кадастровой ошибки?

Здравствуйте. В 2009 году получила регистрационное свидетельство на земельный участок под садоводство. В этом году признали кадастровую ошибку за моим участком. я дала согласие на перемещение моих границ. Но выясняется, что площадь участка будет уменьшина на несколько кв.метров. Правомерно ли это?

, Тимошенко Татьяна Анатольевна, г. Чебоксары
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О гос. кадастре объектов недвижимости»

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам (примечание: органу кадастрового учета) решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.

9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Тимошенко Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо.