8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд в другое государство на учебу при отсутствии военного билета

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Планирую выехать на учебу и дальнейшее ПМЖ заграницу. Мне следует сперва сняться с воинского учета, получить визу и выехать или же сперва получить визу, потом сняться с учета и потом выехать? Во время получения загранпаспорта выдающее его лицо сообщило, что мне разрешен выезд зарубеж до 1.10.2016 а начиная с этой даты мне необходимо брать у них справку а разрешении выехать в другое государство. Это действительно так или это уловки военкомата? Заранее спасибо :)

Уточнение от клиента

Могу ли я сняться с воинского учета сейчас а выехать в декабре? Насколько я понимаю на границе при наличии визы никто трогать не будет?

, Антон, г. Шарыпово
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Антон, добрый день.

Мне следует сперва сняться с воинского учета, получить визу и выехать или же сперва получить визу, потом сняться с учета и потом выехать?
Антон

Сначала Вы оформляете визу и лишь потом снимаетесь с воинского учета.

По смыслу Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 г. N 719

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Как раз для снятия с воинского учета Вами и представляется документ, подтверждающий Ваш выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Это действительно так или это уловки военкомата?
Антон

Учитывая, что с 01.10.2016 г. начинается осенняя «призывная компания» — то это действительно так, поскольку Вы (если нет законных оснований для освобождения от призыва) можете быть призваны на военную службу.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Шарыпово

То есть другими словами мне необходимо получить визу учебную а потом сняться. Но если при этом я бывший гражданин Украины с военной кафедрой в возрасте 23-25 лет? Если я просто выпишусь и снимусь с учета не как на пмж а просто снимусь и выпишусь? Вероятность того, что меня заберут в армию в конкретно моем случае не слишком высокая. Меня интересует конкретный вопрос:

- при пересечини паспортного контроля в аэропорту будут какие-то вопросы у погранцов? Я полагаю что нет, ведь они не связаны между собой.

Вероятность того, что меня заберут в армию в конкретно моем случае не слишком высокая.
Антон

А Вы в этом абсолютно уверены?

То, что Вы как говорите

Но если при этом я бывший гражданин Украины с военной кафедрой в возрасте 23-25 лет?
Антон

От призыва на военную службу Вас не освобождает, поскольку с Украиной соответствующих международных договоров не заключалось.

Более того, это же обстоятельство не снимает с Вас обязанностей предусмотренных для граждан РФ по воинскому учету.

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Для снятия с учета, предоставляется заявление и оправдательный документ подтверждающий обоснованность заявленного требования (выезд за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев).

— при пересечини паспортного контроля в аэропорту будут какие-то вопросы у погранцов?
Антон

До осуществления мероприятий по призыву — не будет. После того, как начнется призыв, возможно могут задержать на границе для передаче органам внутренних дел.

В настоящее время сохраняет свою силу Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» согласно которому

3. Военные комиссары районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований (далее именуются — военные комиссары) и начальники отделов (управлений) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям субъекта Российской Федерации (далее именуются — горрайорганы внутренних дел):
а) организуют взаимодействие военных комиссариатов районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований (далее именуются — военные комиссариаты) и горрайорганов внутренних дел по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу;
б) разрабатывают (до 15 января) и реализуют ежегодные планы совместных мероприятий по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу, которые должны предусматривать:
5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
з) организуют в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, при наличии возбужденного в отношении указанных лиц уголовного дела;

В целях розыска лиц, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, органы внутренних дел информируют ПС ФСБ РФ для постановки на контроль указанных лиц на предмет пересечения Государственной границы РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли получить справку из военкомата другого региона
Здравствуйте 45 лет, меняю паспорт в другом регионе Нет военного билета В старом паспорте есть отметка что военнообязанный. Могу ли получить справку из военкомата другого региона
, вопрос №4857532, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 63 года, я по образованию врач, при переезде был утерян военный билет, могу ли я его восстановить?
Мне 63 года,я по образованию врач,при переезде был утерян военный билет,могу ли я его восстановить?
, вопрос №4857497, Шадрина Татьяна Александровна, г. Москва
Все
Возможно будет применено в отношении меня насильственные действия
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 22 года! Я проживаю в Екатеринбурге с отцом, мать переехала вместе с младшим и старшим братом в другой дом, а меня оставили с отцом, сегодня я пришел с работы рано утром! Я разделся, покушал, помыл посуду, посмотрел ютуб, и лег спать! Пришел отец, он начал меня бить, кричать на меня, мы с ним подрались, разругались, и он выгнал меня из квартиры, я разозлился собрал свои вещи и пошел на все 4 стороны! Я работал с 18 лет, работал 5 лет и за месяц получал при графике 3/1 по 80-90 тысяч (вальировалась зарплата) от 80 до 90 тысяч рублей! У меня образование 9 классов, к военной службе меня признали негодным из-за 9 классов получил военный билет 3 года назад! Я за 5 лет накопил более 3 миллионов рублей, покупал все самое не очень дорогое! Я сегодня утром смотрел жилье в городе Пермь, и нашел не очень дорогую 1 комнатную квартиру, и я хочу ее снимать и проживать, а потом еще немного накоплю денег и можно думаю будет приобрести квартиру уже собственную! Но есть 1 но, мне отец говорил что если я съеду жить в Пермь он найдёт меня и насильственно отвезет обратно в Екатеринбург! Может ли меня мой отец забрать насильственно из Перми, и насильственно отвезти обратно в Екатеринбург? И если это будет происходить могу ли я вызвать полицию, и что ему будет грозить за это?
, вопрос №4857232, Михаил, г. Екатеринбург
Военное право
Повестка приходит в электронном в госуслугах или в реестре?
Здравствуйте. Александр. 23. Получил военный билет в 2023 году по 3 степени плоскостопия. После сделал операции по коррекции на обе ноги. Сейчас ещё не вынули импланты(их вынимают после 2-3 лет). В реестре повесток - В реестре нет информации о сформированных повестках. Сегодня звонили и хотели пригласить в яблочково(мой совсем другой военкомат). Это были мошенники или нет? И имеют ли право вызывать в другой военкомат при наличии военного билета? По телефону? Могут ли отобрать военный билет после операций на плоскостопие? Кстати в военкомат могут пригласить по месту прописки или в любой в городе? Повестка приходит в электронном в госуслугах или в реестре?
, вопрос №4857111, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016