Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жалоба на шумных соседей

Здравствуйте!Хотела у Вас узнать,можно ли написать жалобу на соседей,которые живут на 4 этаже,если они очень шумные,постоянно выпивают,буянят и орут?Причем помимо этого курят на балконе и весь дым к нам в квартиру (мы живем на 5) летит,а семья у нас не курящая.Если да,то объясните пожалуйста как.Евгения

20 Июля 2013, 10:22, вопрос №138368 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В соответствии № с -ФЗ № 52  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. В случае шума и не возможности обеспечения тишины со стороны соседей вызовите участкового уполномоченного который составит постановление о нарушении Вашими соседями закона «О тишине».

    Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают административной ответственности за нарушение уровня шума. За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность в виде   штрафа от 100 до 500 рублей…

    Сумма штрафа увеличивается при повторном нарушении закона.


    К действиям, нарушающим покой, отнесены:
    • использование усилителей, установленных в торговых помещениях, автомобилях;
    • фейерверки и использование пиротехнических средств;
    • ремонтные работы, нарушающие тишину и покой в ночное время;
    • громкое пение, крики или свист и т.п.

    20 Июля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бусыгин Евгений
    Бусыгин Евгений
    • 5ответов

    Евгения, судя
    по описанию, Ваши соседи совершают, возможно, мелкое хулиганство — ст. 158 КоАП
    РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной
    тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток) и нарушают санитарно-эпидемиологические требования
    к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и
    транспорта  - ст. 6.4. КоАП РФ (влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной
    тысячи рублей … ).



    Вы можете
    выбрать любой из этих вариантов:



    1. В
    момент
    подобных действий Ваших соседей звоните в полицию по телефону 02,
    спрашиваете и записываете должность и фамилию дежурного полицейского Вам
    ответившего, а затем просите его принять от Вас сообщение о происшествии, после
    чего перечисляете совершаемые «подвиги» соседей. 



    Не
    удовлетворяйтесь таким вот, например, ответом: «Ждите, завтра к Вам придёт
    участковый». Требуйте направить сотрудников полиции по Вашему вызову
    незамедлительно (Вы на это имеете право!) или предупредите, что, в случае не
    принятия своевременных мер по Вашему сообщению о происшествии, Вы подадите на
    этого дежурного жалобу в прокуратуру (и не забудьте это сделать — полиция
    обязана охранять, в том числе, и Ваше спокойствие и отдых). 



    Возможно, что
    бы принудить Ваших соседей к законопослушному образу жизни, Вам придётся не раз
    вызывать полицию. Вызывайте! И не смотрите на часы — дежурная часть полиции
    работает круглосуточно. Только вызовы должны быть обоснованными!



    2. Если
    принятие полицией мер для Вас не срочно, то берёте лист бумаги и, не выходя из
    дома, пишите заявление на имя начальника местного отдела полиции (его фамилию,
    адрес и номер отдела полиции узнаете по тому же тел. 02), где описываете, опять
    же, все описанные Вами в вопросе «подвиги» соседей, с указанием (это важно!)
    всех дат и времени (периода) нарушения общественного порядка, а также Вашего
    спокойствия и отдыха. Не лишним будет указать в заявлении свидетелей этих
    правонарушений, это могут быть другие неравнодушные жильцы этого (подъезда)
    дома, не помешают и их подписи в конце заявления.



    3. Замерять уровень
    шума и составлять протокол за нарушение ст. 6.4. КоАП РФ должны, если я не
    ошибаюсь, работники местного отделения роспотребнадзора, поэтому готовите
    заявление и для них.



    С этими заявлениями идёте на почту и отправляете их
    обязательно заказным письмом с уведомлением! 



    Количество
    заявлений также ничем не регламентировано. Опять нарушения — снова пишите
    заявления и идёте с ним на почту.



    В случае
    отсутствия реакции полиции и роспотребнадзора на Ваши письменные заявления,
    отправляете жалобу в прокуратуру, приложив к ней копии уведомлений о вручении
    Вашего почтового отправления адресатам.



    Помните, если
    Ваши соседи хулиганят систематически, то и Ваши сообщения в полицию и
    роспотребнадзор должны быть постоянными, но не надуманными, а
    обоснованными! 



    Вы можете
    также прийти с устным или письменным заявлением в дежурную часть полиции или
    роспотребнадзор лично, но тогда потребуйте от них выдать Вам талон- уведомление
    о принятии от Вас заявлений.



    Что касается
    курения на балконе:



    Федеральный
    закон от 23 февраля 2013 г.
    N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и
    последствий потребления табака»



    Статья 12. Запрет
    курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах



    1. Для
    предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека
    запрещается курение табака ...



    ...10) в
    лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;



    Пока не знаю
    правоприменительную практику этого закона в данном вопросе, но, т.к. балкон
    квартиры — это элемент внешней архитектурной конструкции здания и не является помещением общего пользования, то и наказать курящего там
    человека законных оснований пока нет. 



    Может по
    «балконному» вопросу есть мнение другого юриста?



    А Вам,
    Евгения, удачи.


    20 Июля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats