Подскажите по схеме УСН

Мы с другом предлагаем услуги по интернет-рекламе.

Привлекать клиентов дорого, поэтому мы придумали такой сервис.

В интернете очень много проходит операций, которые никак не облагаются налогом. Юридические лица находят на сайтах фриланса людей, которые без договора и без оплаты налогов делают работу, предлагают свои услуги.

Мы решили так - предложим этим компаниям сервис. Пусть они переводят этим людям-фрилансерам деньги через нас. Мы выдаем им закрывающие документы, указываем, что делаем разные IT-услуги, выводим на личный счет ИП и далее платим фрилансеру, нигде не отражая. Стоимость услуги - 8%. Из этих 8% уходят 2% на комиссии, 5% в оплату налогов по УСН. Остаток в 1% мы отдаем на зарплату бухгалтеру, который работает с документами этих компаний. То есть ничего не зарабатываем. Для нас это способ собирать контакты компаний и делать им предложения услуг.

Я не могу понять, что это? Может ли это восприниматься, как снижение налоговой ставки? Ведь все налоги выплачиваются. Воспринимается ли это как схема ухода от налогов или что-то подобное? Ведь компании в своих регионах платят больший налог - 10-15% в разных регионах. То есть потенциально они могу к нам обращаться с целью уменьшить налогооблагаемую базу. Но при этом, у нас цели заработать на этом нет.

, Денис, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мы решили так — предложим этим компаниям сервис. Пусть они переводят этим людям-фрилансерам деньги через нас. Мы выдаем им закрывающие документы, указываем, что делаем разные IT-услуги, выводим на личный счет ИП и далее платим фрилансеру, нигде не отражая. Стоимость услуги — 8%. Из этих 8% уходят 2% на комиссии, 5% в оплату налогов по УСН. Остаток в 1% мы отдаем на зарплату бухгалтеру, который работает с документами этих компаний. То есть ничего не зарабатываем. Для нас это способ собирать контакты компаний и делать им предложения услуг.
Денис

Здравствуйте Денис, начнем с того, что ставка УСН составляет 6%, а не 5%.

Во вторых, такая схема работы предполагает обязательное заключение агентских договоров с фрилансерами, иначе Вы будете платить налог не только со своей комиссии, а со всех сумм которые будут поступать на ваши счета (вне зависимости банковский это счет или электронный кошелек)

Денис
Клиент, г. Тюмень

УСН доходы минус расходы - 5%.

Мы не платим налог с комиссии, потому что мы не получим закрывающих документов от фрилансеров. Поэтому мы платим 5% со всей суммы в этом и расчет.

Денис

В таком случае никаких проблем не будет, но только до тех пор, пока ИФНС не попробует признать Ваши отношения с фрилансерами трудовыми, либо заключенными на оказание услуг.

Сделать это достаточно сложно, но это может привести к тому, что Вам доначислят НДФЛ и штрафы.

То, какие системы налогообложения используют Вашим клиенты никакого значения не имеет, так как они реально покупают у Вас услуги, а кто им будет делать заказ — Вы сами или нанятый Вами фрилансер их волновать не должно.

УСН доходы минус расходы — 5%.
Денис

Да, действительно

Закон Тюменской области от 31.03.2015 № 21 «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения»

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Я не могу понять, что это?

Суть Ваших отношений с кампаниями-договор поручения:

Гражданский кодекс РФ

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Статья 972. Вознаграждение поверенного

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

Если ВЫ реально не получаете от своей деятельности никакого дохода, то у Вас не возникает налогооблагаемой базы.

Хотелось бы несколько дополнить и уточнить свой ответ по поводу налогооблагаемой базы.

По сути возмездность договора поручения предполагается. Это следует из статьи 972 ГК РФ, если иное (безвозмездность не предусмотрена самим договором). В случае, если договором поручения прямо установлена безвозмездность договора поручения, то у Ваших партнеров возникают так называемые внереализационные доходы:

Налоговый кодекс РФ

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8)в виде безвозмездно полученного имущества (работ,услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки

Таким образом, налогооблагаемая база возникает не у Вас, а Ваших партнеров, которым Вы оказываете услуги.

Вы работаете просто без договора поручения. Так сказать по факту выполнения поручения. Вы рискуете, что налоговая взыщет с Вас НДФЛ и неустойку+ штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации или недостоверное указание сведений в налоговой декларации. Доказывать Налоговый орган ничего не должен. Это ВЫ должны доказать, что Вы работали безвозмездно. Налог будет рассчитан по среднему показателю за стоимость подобных услуг:

ГК РФ

Статья 972. Вознаграждение поверенного

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 424. Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Мы выдаем им закрывающие документы, указываем, что делаем разные IT-услуги, выводим на личный счет ИП и далее платим фрилансеру, нигде не отражая.
Денис

Денис, если единственная цель всей этой деятельности — получить контакты компаний, то это не очень хорошая идея. Я даже не спрашиваю, как Вы будете привлекать клиентов, ведь Вам надо сначала получить их контакты.

Причем получить для того, чтобы потом убедить их перечислить деньги Вам, а не лицу, которое действительно оказывает услуги.

Речь об ИП, если я правильно понимаю.

Если Вы это реализуете, то получится следующее — Вы предоставляете документы клиентам о том, что оказали IT-услуги, договор, акт, возможно отчеты. Получаете деньги за работу. А на самом деле это выполняют совершенно другие люди. Но если у клиентов будут претензии, а это возможно, то предъявят они претензии Вам, и могут деньги потребовать. С учетом того, что речь об ИП, требовать будут с физического лица. И если работа некачественная, то возвращать будете Вы. А вот сможете ли Вы получить эти деньги с фрилансера, очень сомневаюсь.

Налоги.

Стоимость услуги — 8%. Из этих 8% уходят 2% на комиссии, 5% в оплату налогов по УСН. Остаток в 1% мы отдаем на зарплату бухгалтеру, который работает с документами этих компаний. То есть ничего не зарабатываем.
Денис

То, что фактически Вы работаете без прибыли, значения не имеет. Даже убыток может быть. Тем более что официально доход будет, тот, который Вы будете выводить на счет ИП. А вот если будут значительные обороты, то внимание это привлечет. Проверить могут. Выявить, что один ИП оказать такой объем не мог, реально. Проследить, что ИП оплачивал физическим лицам со своего счета, тоже. И доначислят — налоги, взносы, которые должны были заплатить, штрафы.

Кстати, теоретически могут и у клиентов с расходов снять, или в рамках проверки клиентов на Вас выйти.

Я не могу понять, что это? Может ли это восприниматься, как снижение налоговой ставки? Ведь все налоги выплачиваются. Воспринимается ли это как схема ухода от налогов или что-то подобное?
Денис

Да, если выявят, то это будет налоговое правонарушение. Налоги не выплачиваются с дохода физических лиц, которые выполняют работу, взносы за них не уплачиваются.

Но что вероятнее — риски претензий клиентов или налоговой, сказать сложно.

Так что подумайте

Денис
Клиент, г. Тюмень

Но если у клиентов будут претензии, а это возможно, то предъявят они претензии Вам, и могут деньги потребовать.

А в договоре разве нельзя описать условия возврата денег за услуги или что-то в этом роде? Что претензии по совершенным работам не принимаются )

Денис

Если от клиентов Вы будете получать деньги после завершения, принятия и проверки результата, то можно и так указать. Вероятность претензий снижается.

Только не уверена, что все фрилансеры работают на пост-оплате. А если перечисляется аванс, то вариант с отказом возврата денег не пройдет.