Сроке уплаты квартплаты в ТСЖ и штрафные санкции

Здравствуйте,подскажите какой срок задолжности по квартплате возможен в 2016 последняя оплата была 09.03.2016 председатель ТСЖ передал документы в суд где включил и пеню, штрафы

, наталья, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен решением общего собрания членов товарищества собственников жилья. В случае нарушения сроков внесения платы Вы обязаны уплатить ТСЖ пени в размере 1/300 ставки рефинансирования начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты и в размере 1/130 ставки рефинансирования начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.
Если оплата была произведена Вами 09.03.2016 в полном объеме за предыдущие периоды, то можно предположить, что период долга с 01.03.2016 по 31.08.2016 (с марта по август (включительно)); период взыскания пени с 11.05.2016. Расчет пени Вам необходимо проверить, поскольку очень часто специалисты при начислениях допускают «ошибки». В суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении размера пени в связи с личными (семейными) обстоятельствами, препятствующими своевременно внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если ТСЖ обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то судебный приказ будет вынесен без вызова Вас в суд. В данном случае, Вы вправе отменить судебный приказ, обратившись в суд с соответствующим заявлением. Информацию о вынесении судебного приказа можно уточнить в судебном участке по подсудности.