Могут ли депортировать гражданина Украины, после отбытия срока, если в России у него есть дочь?

Мой парень сидит в колонии .У нас дочь .Дочь записана на отца.Сам отец гражданин Украины ,а я мать гражданка РФ,в браке мы не состоим.Дочь не совершеннолетняя у нас.Могут его депортировать сразу после освобождения.У него еще просрочен паспорт Украинский.Сам из Донецка где идет война.

, алеся, г. Москва
Елена Мирашвили
Юрист, г. Талица

В Вашем случае необходимо обязательно выяснить, не принято ли относительно вашего парня решение о депортации. Для этого придется обратиться в отдел миграции по месту пребывания с заявлением. Такую меру следует предпринять при условии, что вам известно о нарушении вашим парнем правил въезда в страну или других законов, которые регулируют порядок нахождения в РФ.

Депортации не подлежат: беженцы; иностранцы, запросившие политического убежища; иностранцы, подавшие заявление на приобретение статуса беженца; граждане стран, в которых ведутся активные боевые действия; сотрудники дип. учреждений.

Депортация иностранных граждан может быть отменена в следующих случаях: если в РФ у иностранца проживают родственники с российским гражданством; если данное лицо состоит в браке с гражданином РФ или его ребенок находится в таком статусе; если на момент получения уведомления у иностранца были в наличии патент на ведение трудовой деятельности или вид на жительство; если данное лицо проходит в срочном порядке лечение в России; в случае прохождения обучения.

Процесс снятия решения о депортации происходит в судебном порядке. Депортация иностранных граждан из России регулируется Законом «О пребывании иностранцев в РФ».

алеся
Клиент, г. Москва

Как мне сказали что не имеет значение что ребенок гражданин РФ у него ,все равно департировать будут?Вот не знаю как быть ?Могу ли

Добрый вечер Олеся!

В юриспруденции нет понятия «Сказали». Любой ответ юриста должен быть аргументирован и даны ссылки на действующее законодательство, в крайнем случае на сложившуюся судебную практику.

Решение о депортации — это административное решение. Если такое имеется, получите на руки, затем обжалуйте в суд. Срок обжалования 10 суток с момента получения. Также данное решение может быть обжаловано в соответствующий миграционный орган. Обжалует иностранный гражданин.