8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить обвинение в порче имущества, если у меня есть свидетель?

на меня написали заявление о том что я якобы помял машину !! ситуация такая, вызвал такси приехала машина без опознавательных признаков такси ,я сел туда с девушкой! ехав по городу из за неаккуратного вождения водителя я пролил жидкость на резиновый коврик автомобиля такси ! за что она мне сказала уплатить хим чистку , на что я отказался! тем не менее таксистка провезла меня мимо дома и на все мои просьбы остановиться она игнорировала , на что я начал выходить из машины на ходу ! после чего она остановилась, я заплатил ей за услуги такси и пошел в сторону дома с девушкой ! в след она мне кричала не нормативную лексику которая оскорбляла мою личность , я просил ее не говорить таких слов! что разозлило меня и я кинул пластиковую пустую бутылку, но бутылка не долетела как до владельца такси так и до сомой машины! это все происходило на глазах у моей девушки! после чего я пришел домой и спустя какое то время приехала полиция и та девушка из такси они меня забрали в отдел потому что я был уже в алкогольном опьянение и посадили на сутки потому что таксистка написала на меня заявление !! спустя 2 мес мне звонят из полиции и говорят о том что на меня возбудили уголовное дело ! таксистка сказала что я ей помял машину и уже сделав экспертизу пришла с заявлением !! но машину я не мял и у меня есть свидетель чего напротив нет у водителя такси ! мне говорят о том что это уголовное дело это повлияет на мою дальнейшую жизнь и говорят о том что лучше признать вину и прийти к соглашению сторон и заплатил ущерб 12.5 тыс.руб что делать ???

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Роман Бормотов
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемый Александр! Не касаясь Вашей вины умышленном повреждении имущества — это отдельное направление тактики защиты посоветую следующее: Деянием, за которое наступает уголовная ответственность за умышленное повреждение чужого имущества является причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ущерба потерпевшему. Он не может быть менее 5000 рублей. Для того что бы выяснить реальную сумму ущерба, необходимо изучить заключение эксперта где была определена сумма в 12,5 тыс. руб. с участием специалистов — оценщиков. В моей практике были случаи когда расчеты были сделаны неверно, одну цифру в формуле поставили неправильно и ущерб составил вместо 28 000 руб. — 76 000. В Вашем случае будет иметь значение марка автомобиля, его год выпуска, характер повреждений, сумма затраченная на ремонт. Доказательства несоответствия суммы ущерба реальной действительности (если таковая будет установлена) должны быть приобщены к делу.

Кроме того, поскольку ущерб должен быть значительным — необходимо выяснять имущественное положение потерпевшей — может у нее не одна машина в собственности, а есть еще одна — дорогая, или ей принадлежит недвижимость, доход совокупный в семье и ее лично может быть большим — при таких обстоятельствах считать что ей причинен ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ущерб будет нельзя. Сведения об имущественном положении должны быть обязательно приобщены к делу.

Теперь о вине в совершенном деянии: кроме Ваших показаний и показаний Вашей девушки о том что никакого ущерба потерпевшей Вы не причиняли нужно попробовать предоставить другие доказательства — найти и попросить допросить других свидетелей, которые видели Ваш конфликт, либо попробовать доказать что повреждения автомобиль получил при других обстоятельствах и без Вашего участия. Это несколько сложнее и заниматься этим должен адвокат.

Еще совет попросите провести очную ставку между Вами и водителем, а так же между Вами и Вашей девушкой. (если найдете других свидетелей между ними и водителем тоже) если Ваши показания и показания Ваших свидетелей совпадут — можно будет на суде попробовать уличить потерпевшую во лжи.

если остались вопросы — пишите.

С уважением, адвокат Бормотов Р.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016