Сосед оформил свой участок в собственность и проход к моему участку стал его территорией

в 1998 г. я оформил земельный участок в собственность. На плане одна из сторон граничила с землями общего пользования (и это указано на плане) и с этой стороны был проход к участку. С остальных сторон участки соседей. Все это в населенном пункте. В 2016 при проведении межевания я вдруг выясняю что сосед оформил свой участок в собственность и бывший проход к моему участку оказался полностью территорией его участка и теперь ,чтобы попасть к себе на участок я вынужден пользоваться землей соседа. Как выправить ситуацию, кто виноват. Со мной никто ничего не согласовывал. И как теперь быть с моими документами не землю, ведь там числятся земли общего пользования?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сначала необходимо заказать кадастровую выписку или кад план территории, чтобы посмотреть, когда и на каком основании были установлены его границы, уточнены ли они. Затем писать заявление в кадастровую палату Росреестра для устранения кадастровой ошибки. скорее всего будет отказ. с этим отказом идти в суд, исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки и установлении границ земельного участка. или же второй вариант-оформлять сервитут. В любом случае, чтобы верно дать правовую оценку, нужно смотреть документы.

Согласно статье 28 главы 3 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ, кадастровая ошибка — это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. То есть ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка).

Кадастровую ошибку могут совершить органы государственной власти или местного самоуправления, неправильно подготовившие схему расположения (проект границ) земельного участка, на основании которой были осуществлены кадастровые работы, или иные акты, изменяющие (устанавливающие) отдельные характеристики земельного участка (категорию земель, вид разрешенного использования, адрес (местоположение), либо кадастровые инженеры (до 01.01.2011 — лица, считающиеся кадастровыми инженерами) в случае неправильного отражения сведений о местоположении границ (координат) земельного участка в межевом плане. Кадастровая ошибка также часто допускается органами местного самоуправления при проведении инвентаризации, подготовке проекта границ участка для осуществления кадастровых работ или других актов, изменяющих его некоторые характеристики.