Возможно ли в рамках закона продать долг по алиментам коллекторской службе?

Добрый вечер. Возможно ли в рамках закона продать долг по алиментам коллекторской службе? Второй вопрос- сколько должен платить или удерживаться из з/п должника,если алименты присуждены в твердой денежной сумме, а оклад у должника меньше? Кроме этого имеется еще и задолженность по алиментаМ взысканная через суд?

Уточнение от клиента

Здравстуйте. Я понимаю, что до 70%, но это меньше, чем присуждено судом в твердой денежной сумме. Не смотря на это, должник будет платить 70% от своей з/п? А как же тогда исполнение решения суда?

Уточнение от клиента

А долг по алиментам я имею ввиду неустойку...Или это тоже равным счетом ничего не значит?.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. Возможно ли в рамках закона продать долг по алиментам коллекторской службе?
Татьяна

здравствуйте,

долг по алиментам продать никому нельзя. Алименты взыскиваются на содержание ребенка и предназначаются именно ребенку. Любой отказ от алиментов является ничтожным.

Второй вопрос- сколько должен платить или удерживаться из з/п должника, если алименты присуждены в твердой денежной сумме, а оклад у должника меньше? Кроме этого имеется еще и задолженность по алиментаМ взысканная через суд?
Татьяна

Согласно закону «об исполнительном производстве» при наличии задолженности по алиментам из зарплаты должника может удерживаться до 70%.

Я понимаю, что до 70%, но это меньше, чем присуждено судом в твердой денежной сумме. Не смотря на это, должник будет платить 70% от своей з/п? А как же тогда исполнение решения суда?
Татьяна

Да, должник будет платить не более 70% и исполнение решения суда в данном случае в полном объеме будет невозможным (если иных доходов и имущества у него нет). За ним будет постоянно увеличиваться размер задолженности.

А долг по алиментам я имею ввиду неустойку… Или это тоже равным счетом ничего не значит?..
Татьяна

Неустойку Вы вправе взыскать. Она будет также присоединена к задолженности.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

неустойка как раз и взыскана уже! ее я и имею ввиду, говоря о долге...