8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное разрешение супруга, при покупке квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираемся с супругой приобрести квартиру. Необходимо ли с моей стороны нотариально оформлять разрешение, если я живу и работаю в данный момент в другом городе? Самое главное, пройдет ли регистрация перехода права собственности без моего нотариального согласия Спасибо!

, Евгений, г. Балаково
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Необходимо ли с моей стороны нотариально оформлять разрешение, если я живу и работаю в данный момент в другом городе?
Евгений

Нет. Нотариальное согласие супруга при покупке квартиры не требуется, так как в любом случае это будет совместно нажитое имущество в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
,
Самое главное, пройдет ли регистрация перехода права собственности без моего нотариального согласия
Евгений

Если покупается квартира, то пройдет. Нотариальное согласие необходимо только при продаже совместно нажитого имущества, оформленного на одного из супругов.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Балаково

Даже если право собственности будет оформляться полностью на супругу? Боимся что в регпалате развернут сделку без согласия.

Даже если право собственности будет оформляться полностью на супругу?
Евгений

Да. На квартиру, купленную одним из супругов, распространяется режим общей совместной собственности.

Боимся что в регпалате развернут сделку без согласия.
Евгений

Нет, этого не случится.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый вечер!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса

3. Для заключения одним из супругов сделки по
распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная
нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С июля этого года согласно новой редакции ст. 24 122-ФЗ все сделки с долями (например когда вы покупаете квартиру у двух собственников в рамках одного договора) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того государственной регистрации подлежит договор долевого участия. Если квартира будет приобретаться посредством одной из указанных сделок нотариальное согласие второго супруга в этих случаях потребуется. Если обычная КП у единственного собственника то данную сделку супруга сможет совершить самостоятельно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016