500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

После ДТП без страховки дали определение об отказе в возбуждении дела о правонарушении

Добрый вечер! Купил машину 4 дня назад сегодня попал в ДТП без страховки! Не справился с управлением и наехал на передне едущую машину! И сам перевернулся! В итоги все зафиксировали ! Тот водитель долго говорил с ДПС наедине и в конце мне дали справку о ДТП! И определение об отказе в возбуждении дела об административном провонарушении ! Как это понять? И что делать дальше ???

20 Сентября 2016, 21:16, вопрос №1383523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталия
99
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В справке о ДТП и в постановлении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении указано, кто является виновным в ДТП. В том случае, если Вы виновны, то второй водитель может провести экспертизу причиненного ущерба его автомобилю и потребовать с Вас возмещения причиненного ущерба (добровольно или в судебном порядке).

20 Сентября 2016, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Нурик
клиент, г. Москва

Я виноват в дтп! Но мне дали определение об отказе возбуждении адм.правонарушение определение такого вида всем даётся кто попал

20 Сентября 2016, 21:36
99
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Такое постановление подтверждает, что ваши действия, повлекшие ДТП, не содержат административного правонарушения, и Вас не будут привлекать к административной ответственности (штраф, лишение прав и т.п.). В тоже время это не освобождает Вас от возмещения ущерба, причиненного другому автомобилю.

20 Сентября 2016, 21:41
Нурик
клиент, г. Москва

Доброе утро ещё один вопрос ! Его машину сделает его СК правильно? И СК будет искать меня да? Я не гражданин РФ! И не работаю официально ни где! И нету никаких имуществ ? И добровольно не смогу выплатить ! В таком случаи могут посадить меня ? Или нет ? Что будет ? Спасибо

21 Сентября 2016, 08:02
99
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Здравствуйте. Если Вы не решите с пострадавшим водителем вопрос о возмещении ущерба в добровольном порядке, он может подать на Вас в суд в порядке гражданского судопроизводства, ссылаясь на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В том случае, если решение суда будет не в Вашу пользу, пострадавший водитель получит исполнительный лист, на основании которого служба судебных приставов будет искать ваше имущество и доходы для взыскания. В целях обеспечения взыскания суммы ущерба могут, к примеру, наложить арест на автомобиль и запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем и другие меры, предусмотренные законом «Об исполнительном производстве»

21 Сентября 2016, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.