Могут ли описать мое имущество в счет долга сожителя?

Мой сожитель должен бывшей жене деньги, могут ли приставы описать мое личное имущество в счет его долга. И что нужно сделать для того, чтобы этого не случилось.

, Алена, г. Челябинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена! Судебный пристав-исполнитель имеет права обратить взыскание только на имущество, принадлежащее должнику. На Ваше имущество обратить взыскание никто не имеет право. Однако, если Ваш сожитель зарегистрирован по Вашему адресу, или Вы с ним проживаете совместно по адресу съемной квартиры, и адрес известен судебному приставу-исполнителю, и т.д. В этом случае Вам необходимо на свое имущество найти документы, подтверждающие покупку имущества Вами (чеки, гарантийные талоны, кредитные договора на покупку бытовой техники и т.д.). При наличии указанных документов никто не имеет право обращать взыскание на Ваше имущество.

Удачи!

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алёна, здравствуйте! Если документов вдруг не окажется, то судебный пристав может наложить арест на Ваше имущество, на основании ст.80 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» и Вам придется подавать в суд заявление об освобождении от ареста (исключении из описи). Кроме того, есть ст.79 в указанном законе «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание» и такая же статья 446 Гражданском процессуальном кодексе РФ. Ваша позиция: всё моё, у сожителя, только личные вещи, живём не давно, алименты (если есть).