8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать мое имущество в счет долга сожителя?

Мой сожитель должен бывшей жене деньги, могут ли приставы описать мое личное имущество в счет его долга. И что нужно сделать для того, чтобы этого не случилось.

, Алена, г. Челябинск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена! Судебный пристав-исполнитель имеет права обратить взыскание только на имущество, принадлежащее должнику. На Ваше имущество обратить взыскание никто не имеет право. Однако, если Ваш сожитель зарегистрирован по Вашему адресу, или Вы с ним проживаете совместно по адресу съемной квартиры, и адрес известен судебному приставу-исполнителю, и т.д. В этом случае Вам необходимо на свое имущество найти документы, подтверждающие покупку имущества Вами (чеки, гарантийные талоны, кредитные договора на покупку бытовой техники и т.д.). При наличии указанных документов никто не имеет право обращать взыскание на Ваше имущество.

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алёна, здравствуйте! Если документов вдруг не окажется, то судебный пристав может наложить арест на Ваше имущество, на основании ст.80 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» и Вам придется подавать в суд заявление об освобождении от ареста (исключении из описи). Кроме того, есть ст.79 в указанном законе «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание» и такая же статья 446 Гражданском процессуальном кодексе РФ. Ваша позиция: всё моё, у сожителя, только личные вещи, живём не давно, алименты (если есть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли меня лишить водительских прав или оштрафовать?
Мой сожитель попался сотрудникам дпс в алкогольном опъянении на моей машине, его оштрафовали. Теперь меня вызывает следователь на допрос. Могут ли меня лишить водительских прав или оштрафовать?
, вопрос №4033500, Ольга, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуста, могу ли я оформить соцконтракт во время банкротства (идёт реализация имущества, в собственности только единственное имущество)
Здравствуйте, подскажите пожалуста, могу ли я оформить соцконтракт во время банкротства (идёт реализация имущества, в собственности только единственное имущество)... Спасибо
, вопрос №4033423, Анна, г. Владивосток
ЖКХ
Эти деньги должны были в счет долга пойти или нет?
Здравствуйте! У меня числится дол жку. На гос услуги пришло письмо судебная задолженность по ип в пол суммы от долга дали 5 дней на оплату, оплатила на 3 день. Эти деньги должны были в счет долга пойти или нет?
, вопрос №4033193, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Может ли жена притендовать на мое имущество полученное через суд при разделе имущества с предыдущей женой?
Может ли жена притендовать на мое имущество полученное через суд при разделе имущества с предыдущей женой?
, вопрос №4032381, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Раздел имущества, списания долгов по ЖКХ
Раздел имущества, списания долгов по ЖКХ
, вопрос №4031493, Насибахон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016