Продажа раков. Нужны свидетельства?

Я ИП (УСН минус расход)

На моем развлекательном сайте публикуют рекламу различные ИП и компании.

Сегодня обратился ИП, хочет дать рекламу «Продажа живых раков с доставкой». Покупает у каких то рыболовов. Документов на продукцию понятно нет.

Вопрос:

1. Нужны ли ему какие-то документы на продажу живых раков.

2. Могу ли опубликовать его рекламу без документов?

3. Какие появляются риски?

, Александр, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Вы всего лишь рекламораспространитель. Вы не можете отвечать за нарушения законодательства, которые возникают в деятельности рекламодателя. Тем более вы не можете проверять на основании каких договор он приобретает рекламирыемый товар и реализует его.
Поэтому с вашей стороны никаких нарушений нет. Вы лишь должны соблюдать требования закона о рекламе.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы предоставляете только рекламную площадь, то риски по отсутствию документов на рекламируемую продукцию несет тот, кто подал рекламное объявление. Важно чтобы было указано:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Статья 8. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи
В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

а наличие у ИП документов на раков это уже не Ваша проблема.

Что касается сертификации раков, то для реализации такой продукции требуется ветеринарный сертификат.
Котов Виктор

В п.6 ст. 7 38-ФЗ речь идет о товарах, подлежащих обязательной сертификации согласно перечню:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2009 года N 982
Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии
(с изменениями на 14 мая 2016 года)(редакция, действующая с 1 сентября 2016 года)

Живых раков в данном перечне нет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не соглашусь с уважаемыми коллегами.

Реклама
несертифицированной продукции влечет ответственность не только для
рекламодателя, но и для распространителя,

Реклама
товара должна содержать сообщение о наличии сертификата на рекламируемую
продукцию. Поэтому ссылки рекламораспространителя на отсутствие его
ответственности за содержание размещаемой рекламы означают представление потребителю
информации о товаре, реклама которого не допускается.

Так согласно ст.38 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за
нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4,
пунктом 6 части 5, частями 9, 10, 10.1 и 10.2 статьи 5,
статьями
7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2
— 4 и 9 статьи 19,
частями 2
— 6 статьи 20,
частями 2
— 5 статьи 21,
частями 7
— 9 статьи 24,
статьей 25,
частями 1
— 5 статьи 26,
частями 2
и 5 статьи 27,
частями 1,
4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28,
частями 1,
3, 4, 6 и 8 статьи 29,
частями 1
и 2 статьи 30.1
настоящего Федерального закона.

А согласност. 7 данного ФЗ не
допускается реклама:
6) товаров, подлежащих обязательной
сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям
технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или
подтверждения такого соответствия;

Поэтому ответственность по данной нормы у
рекламораспространителя будет.

Что касается сертификации раков, то для реализации такой
продукции требуется ветеринарный сертификат.