Что делать остальным участникам ООО, если наследники умершего участника не оформляют наследство?

Добрый день!

Наследники умершего участника ООО (супруга и н/летний ребенок) не собираются оформлять у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю в ООО (25 %), а также требовать выплаты им стоимости доли. Права на остальное имущество они оформили. Шесть месяцев со дня смерти прошло. Вправе ли оставшиеся участники на общем собрании принять решение о переходе невостребованной наследниками доли к обществу и распределении её между остальными участниками пропорционально их долям? Если нет, то как им жить дальше? Как каждый из них сможет воспользоваться своим правом на продажу доли? Ведь для этого нужен письменный отказ остальных участников. Как в ЕГРЮЛ внести соответствующие изменения?

, Апис, г. Санкт-Петербург
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Доля в ООО, принадлежащая наследодателю, входит в состав наследства. Отказаться от части наследства невозможно. Если наследники Вашего партнера приняли какое-либо наследственное имущество, открывшееся после смерти владельца доли ( квартиру, машину и прочее), то считается, что они приняли все наследство, в том числе и долю ООО.
Если наследники приняли какое-либо наследственное имущество, то доля в ООО не будет являться выморочной и в собственность государства не перейдет.
Нотариус должен выдать наследникам свидетельство о праве собственности на наследственное имущество-долю в ООО.Если наследники об этом имуществе не заявят нотариусу, Вы сами можете обратиться к нотариусу и представить учредительные документы, подтверждающие принадлежность доли.
После получения свидетельств о праве на наследство, наследники вправе либо написать заявление о приеме в члены ООО ( от имени несовершеннолетних выступает их мать), либо заявление о выплате действительной стоимости доли.
Продать долю до вступления наследников в наследство невозможно, нотариус такую сделку не удостоверит.

Апис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Благодарю за оперативный ответ (хотя сдается мне, что это ответ на другой ранее заданный по теме вопрос, ну да неважно).

В моем вопросе отмечено, что наследники не собираются писать никаких заявлений в ООО. Им это не интересно.

Проблема в том, что остальные участники ООО оказываются ограниченными в своих правах. А ну как им захочется принять решение о реорганизации или ликвидации ООО! А оно должно быть принято ВСЕМИ участниками единогласно. Что же тогда делать с долей умершего? Как с ней поступить?

По моему мнению нужно провести общее собрание, принять решение о том, что в связи с необъявлением наследников умершего, доля переходит ООО, а в случае появления наследников им будет выплачена действительная стоимость доли. Зарегистрировать эти изменения в ИМНС: подать заявление, решение общего собрания и копию свидетельства о смерти участника (нотариально удостоверенную).