За продажу алкоголя несовершеннолетнему магазин требует увольнения

Продала акоголь несовершеннолетней подставной покупательнице. Магазин требует увольнения. Могут ли они испортить мне трудовую и каким образом? Что делать? Стаж до этого 25 лет хорошей работы. Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Если работодатель предлагает Вам самой уволиться и Вы с этим согласитесь, то трудовая Ваши испорчена не будет, т.к. увольнение будет либо по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ), либо по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Если же Вы не согласитесь, как я написал выше, у них есть право уволить Вас по своей инициативе. Тогда трудовая Ваша будет испорчена. Попытайтесь договориться с работодателем по-хорошему. Вы виновны и потому есть основание попросить извинение. Это смягчает отношения и может все обойтись.