Может ли суд установить сервитут в пользу соседей, если они выходят через наш участок, имея собственный выход?

Добрый вечер. Ситуация такая: Через наш участок (наша земля)соседи выходят на улицу, мы им разрешили ходить, теперь хотим поставить забор. У них есть выход на их участке на улицу, но там рядом шоссе и плюс у них маленькие дети, ссылаются на это. Хотят подавать иск в суд чтобы так и продолжали ходить через нас. Может быть такое, что суд может принять решение в их сторону, что мол дети маленькие..например..хотя земля наша, в нашей собственности находится. В паспорте (прописка) у них указана Ленинская улица как и у нас, а где их выход на участке где они не хотят выходить, улица имеет другое название. Может ли суд установить сервитут в их сторону? даже если у них есть выход на их участке, но название улицы уже другое, не как в паспорте указано?

, Кристина, г. Москва
Дедков Александр
Юрист

Согласно ст. 274 ГК РФ — . Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 04.06.2013 N 16033/12 по делу N А64-3894/2010 — по смыслу пункта 1 статьи 274 Кодекса собственник недвижимого имущества (господствующей вещи) должен доказать, что его интересы не могут быть защищены способом, отличным от предоставления ограниченного пользования служащим земельным участком. Суд, в свою очередь, для установления факта отсутствия такой возможности у собственника недвижимого имущества исследует все варианты обеспечения нормальной эксплуатации объекта недвижимого имущества без установления сервитута.

Исходя из вышеизложенного следует, что если истец докажет что без прохода без Ваш участок его нужды не могут быть обеспечены, то суд может удовлетворить его заявление. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы являетесь собственником земельного участка, границы которого уточнены, то вправе поставить забор, не учитывая мнение соседей.

Хотя обычно соседям целесообразнее договариваться между собой.

Как я понимаю, соседи хотят обязать Вас заключить сервитутное соглашение… Для этого они должны доказать, что пользоваться другим выходом они не могут.

Обращение в суд по основаниям, предусмотренным ст. 274 ГК РФ, ещё не означает, что требования соседей бесспорны и будут удовлетворены.

Вы можете, получив исковое заявление, обратиться к любому юристу на сайте, чтобы составить возражение.

Удачи!