Могу ли я выкупить долю сестры за мат капитал, не регистрируя права собственности на свою долю?

Добрый день! Мы с сестрой получили в наследство 2-х комнатную квартиру. Могу ли я выкупить долю сестры за мат. капитал,не регестрируя права собственности на свою долю чтоб потом оформить на всю квартиру?

, Нина, г. Железногорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

технически я не вижу особых препятствий для этой затеи, только смысла в ней никакого нет. Если Вам так важно оформить право собственности сразу на всю квартиру, Вы с сестрой можете заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, по которому она Вам передает эту долю, а Вы ей выплачиваете компенсацию. В таком случае Вы будете оформлять право сразу на всю квартиру. А для возможности использования мат.капитала по такой сделке Вам нужно обращаться в Пенсионный фонд.