Наследование части квартиры сыном от умершей матери

Доброго времени . Вопрос: 3-ком кв приватизирована на 3чел.в 3-х долях по 1\3. Мама,сын(40лет) и внук(15лет).Все прописаны и проживали в этой квартире. Квартплату вносил сын,он же и получал по доверенности пенсию в Сбербанке.Женщина умирает. Как сыну правильней и проще оформить право наследования на 1\3 её доли квартиры? Заранее спасибо за помощь.

, Сергей Геннадьевич, г. Рязань
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Сергей Геннадьевич

Сыну по любому потребуется в течении шести месяцев после смерти матери (пресекательный срок) обратится к нотариусу с заявлением об открытии наследства, при это иметь надо будет следующие документы:

-свидетельство о смерти матери,

-паспорт сына;

свидетельство о рождении сына,

нотариус откроет наследственное дело и через шесть месяцев сын получит свидетельство на наследства, на долю матери в квартире.

с уважением к ВАМ