Имеет ли подписанный одним из супругов, в отсутствии второго супруга-заказчика документ юр. Силу?

Имеет ли право жена подписывать акт приемки- передачи мебели и накладные , если муж отсутствует? Договор покупки оформлен на мужа.Имеет ли такой документ, подпиванный женой, юридическую силу?

Уточнение от клиента

Семья купила диван, договор купли -продажи оформлен на супруга.В день доставки мебели, он отсутствует, имеет ли право супруга , как доверенное лицо подписывать товарно-тр. накладную, или ей обязательна доверенность от супруга на право подписи? Фамилия у супругов одна!

, Алена, г. Екатеринбург
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Алена!
Если вы находитесь в браке и имеете с супругом одинаковые фамилии и даже проживаете в одной комнате, то все это не наделяет полномочиями вас вашего мужа, а вашего мужа вашими. Приемку по т/н должен осуществить тот человек, который указан покупателем в договоре к/п. Если приемку осуществляет другое лицо, то должна быть доверенность.
Заодно совет, остерегитесь от действий, направленных на то, чтобы заявить Продавцу, что вы не получали Диван.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Алена.

Должно подписывать лицо которое указано в документе, или на которое оформлена доверенность. Семейно-брачные отношения не дают права подписывать документы за мужа.

Если вам позволят можете подписать вы, но если дело дойдет до спора по поводу данного товара, тогда будут проблемы.