Как выделить доли в квартире, купленной за материнский капитал?

Квартира куплена с использованием материнского капитала, являюсь единственным собственником. Сейчас необходимо выделить доли в собственности всем членам семьи, каким способом лучше сделать и что для этого необходимо

, Нина, г. Тула
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Нина! Молодая семья, ипотека, рождение второго (или последующего) ребёнка, материнский капитал… С некоторых пор место в этом ряду плотно заняло еще одно понятие – обязательство родителей о выделении доли детям в жилом помещении. Оно составляется в том случае, если семья использует средства материнского капитала в целях погашения долга по ипотеке. Таким образом государство, которое стоит на страже интересов несовершеннолетнего ребенка, старается оградить его от риска при определенных обстоятельствах (распад семьи, смерть родителей и т.д.) остаться без крыши над головой. После получения на руки сертификата на материнский или семейный капитал нужно повторно обратиться в соответствующий адресу вашего проживания территориальный отдел Пенсионного фонда РФ. Там нужно написать заявление о том, что вы желаете направить его средства (или часть средств) на погашение кредита на жилье. Специалист ПФ обязательно в числе иных многочисленных документов потребует от вас указанное обязательство при наличии следующих обстоятельств: в вашей семье родился второй (третий или четвертый и т.д.) ребенок и по закону вам полагается выплата материнского (семейного) капитала, вы уже получили на руки сертификат о материнском (семейном) капитале, у вас имеется непогашенный ипотечный кредит, у вас есть жилье, приобретенное в ипотеку, средства или часть средств мат. капитала вы планируете потратить для полного или частичного погашения ипотечного кредита. Без заранее оформленного обязательства Пенсионный фонд не разрешит вам использовать средства материнского капитала на погашение долга по ипотеке. Кто должен составлять обязательство Обязательство должно составляться собственником жилья, на приобретение которого выдан кредит и оформлена ипотека. Именно это лицо гарантирует выделение доли детям, супругу. Обычно (если речь идет о семье, где ее члены муж, жена и дети) приобретаемая недвижимость находится либо в долевой, либо в совместной собственности супругов. То есть оба супруга являются сособственниками квартиры. Но возможны случаи, когда квартира приобретена на кредитные средства в ипотеку до брака. Собственником будет один из супругов (приобретший жилье). Именно тогда он и оформляет от своего имени обязательство. В отношении кого выдается обязательство По общему правилу обязательство выдается в отношении: супруга и всех имеющихся в семье детей (если собственником квартиры является один из супругов). всех детей (когда квартира в собственности у обоих супругов). Следует иметь в виду, что при составлении обязательства в расчет принимаются только те дети, с которыми имеются официальные родительские связи. Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется. Стоимость оформления такого документа составляет порядка 1100-1500 рублей. Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не принимается пенсионным фондом. В ПФ передается оригинал обязательства. При составлении обязательства должны присутствовать оба родителя, которые являются заемщиками и станут полноправными владельцами ипотечного жилья после снятия с него обременения. Если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то обязательно личное присутствие только такого родителя. В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества. Сроки исполнения обязательства В указанном выше федеральном законе предусмотрен шестимесячный срок исполнения данного обязательства (то есть выделения детям долей в жилье) с того момента, когда ипотечный кредит будет погашен, заемщику будет возвращена закладная и в Росреестре будет зарегистрирован факт снятия обременения с квартиры. Обратите внимание на то факт, что долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть погашения кредита по ипотеке. В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам. В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления жилья в собственность нужно подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью. Между оформлением документа и воплощением данных в нем обязательств в жизнь может пройти несколько лет – мало кому удается погасить ипотечный кредит за пару-тройку лет. Да и оригинал обязательства выделить доли детям отдается в Пенсионный фонд при оформлении заявления по целевому использованию маткапитала. А, как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Тем не менее, не стоит относиться к данному обязательству несерьезно и забывать о нем. До настоящего времени законодатель четко не установил, кто осуществляет контроль за исполнением обязательства и какая мера ответственности предусмотрена для нарушителя. Однако нельзя сказать, что нарушение обязательства абсолютно безнаказанное деяние. Практика знает множество примеров привлечения лиц к уголовной ответственности за мошенничество. Но в основном это связано с обналичиванием сертификата на материнский капитал. Если же говорить о простом неисполнении обязательства по выделению долей в квартире детям, то возможны такие варианты ответственности как: признание недействительной сделки по продаже квартиры.Источник:http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/