Потерял банковскую карту и им воспользовались. Можно ли узнать кто воспользовался?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я потерял карту не успел заблокировать как кто-то совершил покупки по интернет магазину. Деньги списались,карту заблокировал. Можно ли как то узнать кто воспользовался моей картой ? И что для этого мне понадобится?

, Петя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр. Если вы предполагаете, что в отношении вас совершено преступление путем использования вашей банковской карты для оплаты покупок в интернет-магазинах без вашего ведома, вам следует обратиться в полицию с заявлением об этом факте, указав, что вы считаете, что такими противоправными действиями вам причинен значительный, по вашему мнению, ущерб.

Вам понадобится паспорт, данные той самой заблокированной карты, распечатка со счета карты с теми самыми «подозрительными» транзакциями, ваш с банком договор банковского счета на эту карту.

Если у вас имеется смс-оповещения по поводу транзакций, получите выписку по номеру телефона. Поскольку провести транзакцию довольно затруднительно, если злоумышленник не имеет доступа к телефону, практически все банки предлагают такие сервисы.

Небольшой шанс, что преступника найдут, имеется. Но сильно не рассчитывайте, т.к. расследование преступлений в интернете требует больших технических затрат, а вы к тому же проявили неосмотрительность: плохо хранили карту, своевременно не заблокировали ее. Скорее всего, будут подозревать, что, возможно вы сами ее кому-то передали добровольно.