здравствуйте Регина
согласно СК РФ ст. 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
таким образом, обратитесь в орган опеки и попечительства, и разъясните им ситуацию. Также попросите оказать вам помощь в лишении отца вашего ребенка родительских прав, так как отец не принимает никого участия в воспитании ребенка, не платить алименты.
т.е. уклоняется от родительских обязанностей.
Вам помогут в вашей ситуации, так как орган опеки и попечительства один из участников процесса по лишению родительских прав.
с уважением к ВАМ