Как оформить открытие предприятия, по обучающим курсам с выдачей сертификатов?

Добры день,я хочу вести курсы с выдачей сертификата,что мне для этого нужно,открыть ип или что,расскажите подробно мои действия,благодарю за внимание.

, Карина, г. Казань
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать ИП и проводить обучение лично, если не будете привлекать работников для проведения обучения, лицензию можно не получать. При этом можно выдавать сертификат, в котором указывать, какие именно курсы и кто прошел, только без присвоения специальности. При регистрации рассмотрите код по ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых. Порядок регистрации ИП можно посмотреть здесь — www.nalog.ru/rn16/ip/interest/reg_ip/petition/. Для приема оплаты наличными Вы можете использовать бланки строгой отчетности, и не применять ККМ. Бланки необходимо разработать с учетом законодательства и заказать в типографии. Больше всего подойдет система налогообложения УСН 6% или Патентная система (нужно смотреть, есть ли в Вашем регионе по виду деятельности).