Как правильно составить постановление, об отказе в совершении нотариального действия?

добрый день! подскажите, пожалуйста, если завещание желает составить человек, который плохо разговаривает в силу своего возраста и болезни, но по заключению невропотолога он дееспособный. как с его слов должно быть записано завещание и может ли нотариус отказаться в удостоверение данного завещания?и как описать эту проблему в постановлении об отказе?

, Екатерина, г. Уфа
Ибрагим Газилов
Юрист, г. Махачкала
Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

7. Нотариус отказывает в совершении нотариального действия по основаниям, предусмотренным статьей 48 Основ.
В постановлении об отказе указываются: 1) дата вынесения постановления;
2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
3) дата обращения и сведения о лице, обратившемся для совершения нотариального действия (в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций);
4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;
5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;
6) порядок и сроки обжалования отказа.
Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.