180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли бывший супруг отказаться от своей доли в пользу сына? смогу ли я продать квартиру, так как ребенок еще маленький?

Здравствуйте! с бывшем мужем имеется квартира ,у каждого 1/2.(в собственности 5-6 лет) Есть ребенок от этого брака( ребенку 7 лет).- может ли бывший супруг отказаться от своей доли в пользу сына? И смогу ли я потом ей распоряжаться(продать)?Или может еще имеются какие то варианты ,чтоб собственность перешла в мое пользование?

20 Сентября 2016, 09:08, вопрос №1382681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Бывший супруг может передать долю по договору дарения или купли-продажи сыну или Вам. Если право собственности будет зарегистрировано на сына, то продать его долю можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства.

20 Сентября 2016, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ангарск

значит лучше сделать договор купли - продажи между мной и бывшим супругом,что б не возникло ни каких обременений в последующей продаже? а не подскажете в какие сроки это делается т.к теперь я проживаю в другом городе.

20 Сентября 2016, 09:51
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Договор купли-продажи доли заверяется нотариусом. Переход права в этом случае будет регистрироваться 3 дня. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, поэтому Вам нужно приехать, заключить договор, зарегистрировать переход права в Росреестре или МФЦ и уехать. Можно все одним днем успеть.

20 Сентября 2016, 09:54
Ольга
клиент, г. Ангарск

если я буду оформлять купли -продажу с бывшем мужем ,значит мне нужно будет взять разрешение у нынешнего мужа на приобретение ?

20 Сентября 2016, 10:25
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
если я буду оформлять купли -продажу с бывшем мужем, значит мне нужно будет взять разрешение у нынешнего мужа на приобретение?
Ольга

Нет. Согласие на покупку не требуется. Кстати, чтобы доля не являлась совместно нажитым имуществом в браке, то нужно оформить по договору дарения.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
20 Сентября 2016, 10:27
Ольга
клиент, г. Ангарск

а договор дарения в какие сроки делается ?

20 Сентября 2016, 10:29
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
а договор дарения в какие сроки делается?
Ольга

Все тоже самое

20 Сентября 2016, 10:30
Юрист - Татьяна
157
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, отказаться нельзя. Он может подарить или продать например свою долю сыну. Пока сын несовершеннолетний его имуществом Вы можете распоряжаться с согласия органов опеки и отца. После того как Ваш сын станет совершеннолетним этим имуществом он сможет распоряжаться самостоятельно.

Чтобы квартира полностью перешла в вашу собственность, Вы можете с бывшим мужем заключить соглашение о разделе совместно нажитого в период брака имущества. Но это в случае если

20 Сентября 2016, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут