1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Является ли нарушение действительным, если нет доказательств правонарушения, кроме слов самого инспектора ДПС?

Добрый день.

Сотрудник ДПС остановил меня за нарушение "проехал перекресток в направлении на право на выключенный сигнал дополнительной секции световора, чем нарушил требования п.п.6.3,6.13 ПДД РФ", никаких доказательств, фиксирующих нарушение не предоставил, выписал мне постановление и выдал копию, я расписался только в графе "копию постановления получил".

Может ли инспектор ДПС доказать в данном случае мою вину? Следует ли мне оплатить этот штраф или он является недействительным за нехваткой доказательств?

С уважением, Александр.

20 Сентября 2016, 08:04, вопрос №1382634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с нормами административного законодательства, инспектор обязан предоставить Вам доказательство Вашего нарушения, и Вашей виновности, т.к лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Так же лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (пункт 2 и 3 статьи 1.5. КоАП РФ).

При составлении протокола вы должны были требовать о предоставлении доказательств вашей виновности (видеозапись, опрос свидетелей и т.д.) и внести соответствующие замечания в протокол: не предоставил доказательств, не ознакомил вас с с вашими правами.

Можете попробовать обжаловать вышестоящему начальнику, а затем и в суд и давить на то, что материал собран с существенными нарушениями ваших прав. Но прежде чем подавать жалобу ознакомьтесь с материалами дела, очень может быть что там имеется видеозапись.

20 Сентября 2016, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.