8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как будет наследоваться квартира, если из родственников остались дети и дедушка?

Здравствуйте.Ситуация у меня сложилось следующая:

Я живу с прабабушкой в однокомнатной квартире и бабушка мне сделала дарение на 1/2 доли,а другую 1/2 она завещала своему сыну,но сын в своё время написал тоже завещание уже на мою Маму и к сожаление погибает. получается что 1/2 моя так как дарственная, а другая у моей Мамы.Далее жизнь преподносит такую боль,как умирает моя мама..(( вот вопрос в чем что будет с той половиной ???в живых ещё остаётся мой дед,тоесть моей мамы отец ,и отношения у нас плохие.Он может сыграть какую то роль? На руках остаётся мой брат 12 л Маме моей 42 а мне 22.унас ещё есть квартира 2-х комнатная и она приватизирована нас 3-х .что будет с маминой долей?и может ли мой дед как-то подрасра... мне?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Наследниками 1 очереди являетесь Вы с братом и дед. Обращайтесь к нотариусу и пишите заявление о вступлении наследство. Наследовать будите по 1/3 каждый. Ваша доля по дарственной останется Вашей, а оставшаяся доля будет делится на троих.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли риски в будущем, что детям умершей вернут землю?
Умер родственник, у которого был приватизированный садовый участок. Дети не вступили в права наследования, землю не обрабатывали и не оплачивали взносы за него. В планах не было у них заниматься этой землей. Прошло уже более 6 месяцев. Может ли родная сестра умершего вступить в права собственности? Данную землю обрабатывала она, членские взносы оплачивала. Что необходимо сделать? Есть ли риски в будущем, что детям умершей вернут землю?
, вопрос №4857539, Альфия Батталова, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
Официально развелась год назад, за время брака была приобретена квартира и машина. Квартира была взята в ипотеку, на данный момент долг 2,4 млн, первоначальный взнос на ипотеку давала моя мама(2млн), документов и расписок конечно нет никаких. В данной квартире проживаю я и наш несовершеннолетний ребёнок, платёж по ипотеке гасится с моей карты, но бывший муж каждый месяц переводит мне половину суммы от платежа с подписью «ипотека». Больше никаких расходов он не несёт. По ипотечному договору я являюсь заемщиком а он созаемщиком, также квартира поделена в равных долях между нами. Сейчас он хочет получить от меня 3 млн, самостоятельно оценив квартиру в 7 млн, поскольку считает что половина квартиры его, несмотря ни на ипотеку, ни на деньги моей мамы на первоначальный взнос. Он сказал, что нашел покупателя на свою долю за эти деньги, но может продать и мне, если я отказываюсь он продаст кому-то. Хотелось бы узнать реальна ли для него такая возможность, при условии что он здесь не проживает, а проживаю я с не несовершеннолетним ребёнком. И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
, вопрос №4857369, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли работодатель уволить сотрудника(женщину) если ей осталось 5 лет до пенсии?
Здравствуйте. Может ли работодатель уволить сотрудника(женщину) если ей осталось 5 лет до пенсии? И стаж на работе 10лет!
, вопрос №4856953, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас двое детей, мы не расписаны, жена купила квартиру на мат капитал, квартира в долевой собственности, дети и она, дети сейчас проживают со мной, я подаю на лишение ее род
У нас двое детей, мы не расписаны, жена купила квартиру на мат капитал, квартира в долевой собственности, дети и она,дети сейчас проживают со мной , я подаю на лишение ее род. прав, если ее лишают род. прав, как решается вопрос с квартирой, она там не проживает
, вопрос №4856865, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить квартиру на себя, если доля бабушки не была унаследована?
У меня есть половина квартиры оформленная на меня (внука), вторая половина на бабушку (она умерла 5 лет назад), в квартире проживал ее сын, он был прописан в этом доме но никак не вписан в долю(недавно умер), из наследников осталась его сестра которая до этого никак не претендовала на наследство, и сейчас хочет написать в случае надобности отказную, как сделать все правильно и переписать полностью квартиру на меня?
, вопрос №4856738, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2016