Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Договор дарения

Добрый день.Земельный участок и дом в собственности.Все документы оформлены на маму.маме 86 лет.она живет в моей семье.хочу сделать ДАРЕНИЕ недвижимости на себя.Есть еще дочь.Какие могут быть "подводные камни"и как установить наличие обременения на наследство.

22 Июля 2013, 23:30, вопрос №138256 Валентина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Поскольку собственник не вы, а ваша мама, главное, чтобы она хотела подарить имущество.  Насчет «подводных камней» вопрос не ясен.  Что конкретно вас интересует? Также не понятно, о каком наличии обременения на наследство идет речь? О завещательном отказе, о невозможности завещать имущество, о чем-то еще? Поскольку ответ всегда обусловлен вопросом, пожалуйста, сформулируйте точные и однозначные вопросы. 

    22 Июля 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завещание было составлено ранее.но есть опасения,что мама могла его изменить.как об этом узнать и можно ли оспорить новое завещание,если я ухаживаю за матерью и она живет в моей семье.мама же не может ответить--не помнит.знает.что отдавала документы "квартальной" для оформления приватизации.документы оформлены на маму,но есть сомнения.

    24 Июля 2013, 14:58
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Действительно, в данном случае следует исходить из воли собственника. Право распорядиться своим имуществом, согласно общим положениям вещного права, принадлежит собственнику (в данном случае) недвижимого имущества. Если Ваша мама изъявит такое желание, то необходимо будет подготовить пакет документов на регистрацию сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в вашем регионе (договор дарения, кадастровый паспорт на недвижимое имущество, другие документы). При этом Ваша мама в момент совершения сделки должна быть дееспособной. Также дополнительно сообщаю, что дарение между близкими родственниками не облагается подоходным налогам (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Если Ваша мама не распорядится своим имуществом при жизни, то после смерти наследниками первой очереди будут дети (Вы и сестра), супруг и родители, которые наследуют его в равных долях (при отсутствии завещания). Если будет завещание, то имущество достанется тому, кому оно завещано наследодателем. Удачи!

    22 Июля 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats