В какие фонды отчисления мне нужно будет уплачивать и в каком размере, если найму воспитателя по ГПД?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!Я являюсь ИП, ОКВЭД 85.32(домашний детский сад) при УСН 6%. Хочу заключить ГПД с воспитателем, без отчисления в ФОМС (больничных, декретов и т.д). В какие фонды отчисления мне нужно будет уплачивать и в каком размере??? Если можно, то желательно с примером). Заранее очень благодарна!!!

, Ангелина, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу заключить ГПД с воспитателем, без отчисления в ФОМС (больничных, декретов и т.д).
Ангелина

Так не получится. При договоре ГПХ вы обязаны уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС в обязательном порядке.

и в каком размере??? Если можно, то желательно с примером).
Ангелина

Взносы в ПФР составляют 22%, в ФФОМС — 5,1%. Если сумма по договору составляет 10000 руб., то взносы соответственно составят 2200 руб. и 510 руб. И не забудьте удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 13%.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вам при заключении договора ГПХ (оказания услуг) с физическим лицом, фактически маскирующим трудовые отношения нужно крайне серьёзно подойти к составлению текста договора. В тексте не должно содержаться признаков трудового договора.

Законодателем запрещено заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Такой договор по требования проверяющего органа или самого работника сожет быть переквалифицирован судом в трудовой договор. Гражданско-правовой договор, прикрывающий трудовые отношения, признают притворным согласно пункту 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ. Такая сделка ничтожна, и к ней применят правила, установленные для трудовых договоров. Такая же позиция выражена и в определении Конституционного суда РФ от 19 мая 2009 г. № 597-О-О, и абзаце 3 пункта 8 и пункте 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, и определении Верховного суда РФ от 24 января 2014 г. № 18-КГ13-145.

Переквалификация повлечет за собой, в частности, перерасчёт начисленных взносов, и придется подавать уточненную отчетность, платить недоимки и пени (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Основное отличие договора ГПХ от трудового договора в том, что по трудовому договору покупается рабочее время, процесс труда, в то время как по договору ГПХ покупается результат работ (оказания услуг).

К признакам трудового договора относят:

1) личное выполнение работником (физическим лицом) работы, невозможность привлечения третьих лиц;
2) включение работника в штат организации, ведение на него документов кадрового делопроизводства;
3) обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию (работу по должности, профессии, специальности), а не разовые задания;
4) подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам работодателя и выполнение указаний работодателя, возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;
5) выплата заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда не реже двух раз в месяц;
6) обеспечение работодателем безопасных условий труда;
7) обеспечение работодателем всем необходимым для работы (оборудование, инструменты, материалы);
8) ограничение продолжительности рабочего времени, повышенная оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, работу, выполняемую во вредных и (или) опасных условиях труда, в особых климатических условиях;
9) ограничение размера ущерба, взыскиваемого с работника, средним месячным заработком;
10) предоставление работнику гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством;
11) обязательное социальное страхование работника;
12) прекращение трудового договора только по основаниям, установленным федеральными законами, с соблюдением соответствующей процедуры.

Далее.

При работе по ГПХ вы в любом случае будете являться по умолчанию налоговом агентом исполнителя-физ.лица (вашего работника), т.е. будете исчислять и уплачивать за него НДФЛ.

Вознаграждение физлицу по договору ГПХ облагается взносами в ПФР и ФФОМС. Это прямо предусмотрено в пункте 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Касаемо взносов в Фонд социального страхования, то выплаты по договорам ГПХ не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). А вот взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний вы должны начислять и соответственно перечислять в бюджет ФСС, только если это предусмотрено в договоре. А если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Таким образом, с суммы, выплаченной по договору подряда, вы обязательно должны заплатить взносы в ПФР и ФФОМС. А взносы на травматизм платите, только если прописали эту обязанность в договоре.