248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволить работника по сокращению в его выходной день?

1. Можно ли уволить работника по сокращению штатов в его выходной день,если у него сменный режим работы?

2. На предприятии временно установлена неполная рабочая неделя. В связи с этим дополнительным свободным от работы днем объявлена - пятница. Можно ли уволить работника с 5-дневным режимом работы (с понедельника по пятницу, выходные дни - суббота, воскресенье) по сокращению штатов в этот дополнительный выходной день - пятницу?

19 Сентября 2016, 20:32, вопрос №1382378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если срок исчислен правильно, то последним дне срока (днем увольнения) должен быть понедельник.

19 Сентября 2016, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

А если в приказе о сокращении написана конкретная дата, о том, что должны уволить в пятницу 23.09.2016г., а человек на 4-дневке и пятница 23.09.2016г. является для него дополнительным свободным от работы днем, согласно приказа "об установлении неполной рабочей недели", то его надо увольнять в понедельник 26.09.2016г.? Как же тогда конкретная дата 23.09.2016г.?

19 Сентября 2016, 21:06
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

А если в приказе о сокращении написана конкретная дата, о том, что должны уволить в пятницу 23.09.2016г., а человек на 4-дневке и пятница 23.09.2016г. является для него дополнительным свободным от работы днем, согласно приказа "об установлении неполной рабочей недели", то его надо увольнять в понедельник 26.09.2016г.? Как же тогда конкретная дата 23.09.2016г.?

19 Сентября 2016, 22:11
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Существуют правила исчисления сроков- ст. 14 Трудового колеса. Срок может определяться не только в количествах месяцев, но и указанием на конкретное событие или дату. Приведенное правило ст. 14 об окончании срока распространяется и на те случаи, когда срок определен конкретной датой. Иного правило для данного случая Кодекс не предусматривает.

20 Сентября 2016, 05:43
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Работник работает по бессрочному трудовому договору. Его хотят уволить по сокращению 23.09.2016г. Предлагают перейти с 24.09.2016г. на должность, по которой основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (на период декретного отпуска). Можно ли его перевести на эту временно свободную должность или надо уволить по сокращению 23.09.2016 и принять на следующий день 24.09.2016г.по срочному трудовому договору?

20 Сентября 2016, 16:31
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Уточните пожалуйста, декретная ставка будет свободна только с 24.09.2016?

Если она свободна и до 24.09.2016, то советую Вам предложить должность до сокращения: половина судебной практики утверждает, что работодатель обязан предлагать сокращаемому работнику как постоянные должности, так и временные в рамках процедуры сокращения. Напоминаю, что если ответ был полезен, то благодарность на сайте может выражаться в нажатии кнопки «ответ юриста полезен»).

20 Сентября 2016, 18:00
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Временная ставка свободна уже сейчас. Работнику она предложена. Работник согласен на все. Но как правильно это документально должно быть оформлено отделом кадров - как кадровый перевод с 23.09.2016 с бессрочного трудового договора на срочный (в чем есть сомнения) или лучше все-таки без риска - уволить по сокращению 23.09.2016г.(понятно что с денежными затратами) и принять на следующий день с 24.09.2016г. уже по срочному трудовому договору?

20 Сентября 2016, 18:59
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Представляется, что лучше оформить доп. соглашением и перевести на временную ставку. Существует позиция, что так делать нельзя- якобы об этом прямо не сказано в законе, значит запрещено.

Но вы предлагаете должность в рамках сокращения. Не предложить ее по мнению примерно половину судов вы не можете, иначе нарушение.

Норму ст. 72 ТК РФ о добровольном изменении трудового договора по соглашению сторон никто не отменял. Основание для заключения срочного трудового договора имеются. Если вы уволите, а потом примете работника следующим днем, то могут возникнуть вопросы про соблюдению процедуры.

Возможен также следующий возможный вариант: заключаете сейчас новый трудовой договор, в нем указываете, что работник обязан приступить к работе 24.09.2016 по новой должности.

Или, указываете в нем, что он обязан приступить к работе хоть завтра, а в конце договора делаете пункт о том, что старый договор утрачивает силу.

20 Сентября 2016, 19:09
Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 84.1 ТК РФ работодатель в последний день работы должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. 23.09 — в пятницу, у Вас это не получится сделать, так как у работника выходной день, в который он может делать все, что угодно и не приходить на работу, заставить его выйти на работу Вы не можете. вызвать то же, и в этом случае, у работника появляется формальное право завить о нарушении со стороны работодателя его прав.

Чтобы избежать каких-либо претензий или недоразумений со стороны работника, издайте приказ, примерно следующего содержания, в связи с тем, что ___.___.2016 года был издан приказ об установлении неполной рабочей недели и последний день работы Сидорова П.П. приходится на этот день, уволить Сидорова П.П. 26.09.2016 года. Обязательно работника ознакомить с приказом под роспись, сделать запись в трудовую книжку, можно взять расписку, что работник никаких претензий к работодателю не несёт, в том числе относительно порядка увольнения.

19 Сентября 2016, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут