8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить работника по сокращению в его выходной день?

1. Можно ли уволить работника по сокращению штатов в его выходной день,если у него сменный режим работы?

2. На предприятии временно установлена неполная рабочая неделя. В связи с этим дополнительным свободным от работы днем объявлена - пятница. Можно ли уволить работника с 5-дневным режимом работы (с понедельника по пятницу, выходные дни - суббота, воскресенье) по сокращению штатов в этот дополнительный выходной день - пятницу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если срок исчислен правильно, то последним дне срока (днем увольнения) должен быть понедельник.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в приказе о сокращении написана конкретная дата, о том, что должны уволить в пятницу 23.09.2016г., а человек на 4-дневке и пятница 23.09.2016г. является для него дополнительным свободным от работы днем, согласно приказа "об установлении неполной рабочей недели", то его надо увольнять в понедельник 26.09.2016г.? Как же тогда конкретная дата 23.09.2016г.?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в приказе о сокращении написана конкретная дата, о том, что должны уволить в пятницу 23.09.2016г., а человек на 4-дневке и пятница 23.09.2016г. является для него дополнительным свободным от работы днем, согласно приказа "об установлении неполной рабочей недели", то его надо увольнять в понедельник 26.09.2016г.? Как же тогда конкретная дата 23.09.2016г.?

Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 84.1 ТК РФ работодатель в последний день работы должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. 23.09 — в пятницу, у Вас это не получится сделать, так как у работника выходной день, в который он может делать все, что угодно и не приходить на работу, заставить его выйти на работу Вы не можете. вызвать то же, и в этом случае, у работника появляется формальное право завить о нарушении со стороны работодателя его прав.

Чтобы избежать каких-либо претензий или недоразумений со стороны работника, издайте приказ, примерно следующего содержания, в связи с тем, что ___.___.2016 года был издан приказ об установлении неполной рабочей недели и последний день работы Сидорова П.П. приходится на этот день, уволить Сидорова П.П. 26.09.2016 года. Обязательно работника ознакомить с приказом под роспись, сделать запись в трудовую книжку, можно взять расписку, что работник никаких претензий к работодателю не несёт, в том числе относительно порядка увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Трудовое право
Можно принять нового работника временно на его должность?
Здравствуйте! Муниципальный служащий уходит в отпуск, а потом в отпуск по беременности и родам и потом по уходу за ребенком. Можно принять нового работника временно на его должность?
, вопрос №4080401, Людмила, г. Белая Калитва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Трудовое право
Можно ли брать больничный на испытательном сроке?
Можно ли брать больничный на испытательном сроке ? И могут ли уволить ?
, вопрос №4080288, Инесса, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.09.2016