Можно ли уволить работника по сокращению в его выходной день?

1. Можно ли уволить работника по сокращению штатов в его выходной день,если у него сменный режим работы?

2. На предприятии временно установлена неполная рабочая неделя. В связи с этим дополнительным свободным от работы днем объявлена - пятница. Можно ли уволить работника с 5-дневным режимом работы (с понедельника по пятницу, выходные дни - суббота, воскресенье) по сокращению штатов в этот дополнительный выходной день - пятницу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если срок исчислен правильно, то последним дне срока (днем увольнения) должен быть понедельник.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в приказе о сокращении написана конкретная дата, о том, что должны уволить в пятницу 23.09.2016г., а человек на 4-дневке и пятница 23.09.2016г. является для него дополнительным свободным от работы днем, согласно приказа "об установлении неполной рабочей недели", то его надо увольнять в понедельник 26.09.2016г.? Как же тогда конкретная дата 23.09.2016г.?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в приказе о сокращении написана конкретная дата, о том, что должны уволить в пятницу 23.09.2016г., а человек на 4-дневке и пятница 23.09.2016г. является для него дополнительным свободным от работы днем, согласно приказа "об установлении неполной рабочей недели", то его надо увольнять в понедельник 26.09.2016г.? Как же тогда конкретная дата 23.09.2016г.?

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со статьёй 84.1 ТК РФ работодатель в последний день работы должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. 23.09 — в пятницу, у Вас это не получится сделать, так как у работника выходной день, в который он может делать все, что угодно и не приходить на работу, заставить его выйти на работу Вы не можете. вызвать то же, и в этом случае, у работника появляется формальное право завить о нарушении со стороны работодателя его прав.

Чтобы избежать каких-либо претензий или недоразумений со стороны работника, издайте приказ, примерно следующего содержания, в связи с тем, что ___.___.2016 года был издан приказ об установлении неполной рабочей недели и последний день работы Сидорова П.П. приходится на этот день, уволить Сидорова П.П. 26.09.2016 года. Обязательно работника ознакомить с приказом под роспись, сделать запись в трудовую книжку, можно взять расписку, что работник никаких претензий к работодателю не несёт, в том числе относительно порядка увольнения.