Добрый вечер, в соответствии со статьёй 84.1 ТК РФ работодатель в последний день работы должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. 23.09 — в пятницу, у Вас это не получится сделать, так как у работника выходной день, в который он может делать все, что угодно и не приходить на работу, заставить его выйти на работу Вы не можете. вызвать то же, и в этом случае, у работника появляется формальное право завить о нарушении со стороны работодателя его прав.
Чтобы избежать каких-либо претензий или недоразумений со стороны работника, издайте приказ, примерно следующего содержания, в связи с тем, что ___.___.2016 года был издан приказ об установлении неполной рабочей недели и последний день работы Сидорова П.П. приходится на этот день, уволить Сидорова П.П. 26.09.2016 года. Обязательно работника ознакомить с приказом под роспись, сделать запись в трудовую книжку, можно взять расписку, что работник никаких претензий к работодателю не несёт, в том числе относительно порядка увольнения.
А если в приказе о сокращении написана конкретная дата, о том, что должны уволить в пятницу 23.09.2016г., а человек на 4-дневке и пятница 23.09.2016г. является для него дополнительным свободным от работы днем, согласно приказа "об установлении неполной рабочей недели", то его надо увольнять в понедельник 26.09.2016г.? Как же тогда конкретная дата 23.09.2016г.?