268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на двух детей от первого брака и новорожденный от гражданского брака

Был в браке, двое несовершеннолетних детей, официально не работаю, открыто ИП с нулевым балансом,всегда обеспечивал и незабывал детей, бывшая жена подаёт в суд на алименты, на какую сумму она может рассчитывать? Проживаем в Старом Осколе. Сейчас в гражданском браке с девушкой, новорожденный общий ребёнок. Прошу пояснить как рассчитываются алименты на двух детей от первого брака и если девушка подаст тоже на алименты и на содержание до 3-х лет.

19 Сентября 2016, 19:16, вопрос №1382296
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
31%
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Девушке вовсе не обязательно подавать на алименты, достаточно при рассмотрении дела в суде по иску матери Ваших детей представить свидетельство о рождении третьего ребенка. По общему правилу на 3х детей взыскивается 1/2 дохода родителя. Из них на каждаго ребенка приходится 1/6, на 2х детей приходится 1/3 Вашего дохода.

19 Сентября 2016, 19:23
q Отблагодарить
0 0
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Поскольку у Вас нет дохода применяется норма закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

19 Сентября 2016, 19:27
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Прожиточный минимум судами конечно учитывается, но и всего лишь учитывается наравне с другими обстоятельствами указанными в ст.83 п.2 СК РФ.

19 Сентября 2016, 20:23
получен
гонорар
39%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Сергей, добрый вечер.

По общему правилу, взыскиваются следующим образом:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Но так как у Вас доход не регулярный и не подтвержденный, то будут взыскивать в твердой денежной сумме, не меньше прожиточного минимума на ребенка по вашему региону. Рекомендую вашей гражданской жене сразу подать на алименты, чтобы дело объединили в одно, а то потом придется вам подавать иск на пересмотр решения суда.

19 Сентября 2016, 19:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на какую сумму она может рассчитывать?
Сергей

Здравствуйте, согласно закона она вправе просить взыскать как твердую денежную сумму.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так и процент от всех видов заработка, на двоих детей ей положено 33 %

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, как правило суды взыскивают сумму по отношению к сумме прожиточного минимума

На сегодняшний день размер прожиточного минимума составляет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
11 ИЮЛЯ 2016г. № 255-пп
Об установлении величины прожиточного минимума по Белгородской области за II квартал 2016 года
В соответствии с законом Белгородской области от 23 июля 2001 года № 154 «О прожиточном минимуме в Белгородской области» и на основании представления управления по труду и занятости населения Белгородской области Правительство области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума по Белгородской области за II квартал 2016 года в расчете на душу населения 8 221 рубль, для
трудоспособного населения — 8 826 рублей, пенсионеров — 6 822 рубля детей — 8 150 рублей.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на управление по труду и занятости населения Белгородской области.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

Рекомендую заключить соглашение о выплате алиментов и прописать в нем сумму, которая будет комфортна для обеих сторон

если девушка подаст тоже на алименты
Сергей

Сергей, если даже она подаст на алименты, то сумма при этом не уменьшиться, тк… на троих детей положено 50%, что на каждого ребенка составляет по 16,5% (на двоих 33%)

и на содержание до 3-х лет.
Сергей

Т.к. вы не зарегистрированы в браке, то такого права у нее нет. Право на алименты имеют супруги и бывшие спуруги

19 Сентября 2016, 19:34
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подала молча,
Сергей

Был вынесен судебный приказ или она просит взыскать в твердой денежной сумме? сам иск можете выложить?

а на неё записана Квартира и машина, которые купил я
Сергей

Вы вправе подать иск о разделе имущества, т.к. имущество было приобретено в браке, то оно подлежит разделу пополам

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
19 Сентября 2016, 20:14
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если прожиточный минимум на каждого ребёнка, эта сумма не уменьшится с подачей на алименты гражданской жены?
Сергей

Вы изначально вправе подать письменные возражения на исковое заявление и просить взыскать не в размере прожиточного минимума, а менее, например 0,75 от прожиточного минимума, ссылаясь на то, что у вас имеется еще ребенок на содержание которого также требуются средства.

19 Сентября 2016, 20:17
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А какие она предъявила требования?

Ребенок от гражданского брака записан на Вас?

19 Сентября 2016, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Старый Оскол

Подала молча, неустроило, что в последний месяц смог дать только 10000, до этого не меньше 25т. Да, ребёнок записан на меня. Развод был 12 сентября и на следующий день подала, хотя не жили вместе более 4 лет, до развода руки не доходили, так же у меня только машина в имуществе, а на неё записана Квартира и машина, которые купил я

19 Сентября 2016, 20:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подала молча, неустроило, что в последний месяц смог дать только
Сергей

Вы не поняли. Что она просит в своем иске? Дело в том, что скорее всего как уже указано коллегами, суд назначит Вам твердую денежную сумму, пропорциональную прожиточному минимум на ребенка.

При этом значения наличие 3-го ребенка иметь не будет

Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решениюсуда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
19 Сентября 2016, 20:09
Сергей
клиент, г. Старый Оскол

Иск не видел, оповестили по телефону. А если прожиточный минимум на каждого ребёнка, эта сумма не уменьшится с подачей на алименты гражданской жены?

19 Сентября 2016, 20:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если прожиточный минимум на каждого ребёнка, эта сумма не уменьшится с подачей на алименты гражданской жены?
Сергей

Нет. Оаа жке в ТВЕРДОЙ сумме

19 Сентября 2016, 20:16
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Был в браке, двое несовершеннолетних детей, официально не работаю, открыто ИП с нулевым балансом, всегда обеспечивал и незабывал детей, бывшая жена подаёт в суд на алименты, на какую сумму она может рассчитывать?
Сергей

Она может подать иск в суд на взыскание алиментов или 1. В процентном соотношении — 1/3 (33%) или 2. В твёрдой денежной сумме.

Сейчас в гражданском браке с девушкой, новорожденный общий ребёнок.
Сергей

Данная девушка так же может подать иск в суд на алименты на ребёнка — 1/4 (25 %)

Прошу пояснить как рассчитываются алименты на двух детей от первого брака и если девушка подаст тоже на алименты и на содержание до 3-х лет.
Сергей

Это будут отдельный иски и два решения суда. После получения Вами решений суда — подадите иск в суд на изменение и уменьшения размера алиментов предварительно проконсультировавшись с юристами т.к. необходим юридический анализ решений суда. С Уважением...

19 Сентября 2016, 20:00
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Квартира и машина, которые купил я
Сергей

Вы так же можете подать исковое заявление в суд на раздел обще нажитого имущества.

19 Сентября 2016, 20:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут