8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если узнала что мой IPhone заменён?

Спустя 2года и3 месяца узнала что мой айфон заменён.Купила в июне 2014,а IMEI активирован в 2013г. Это мне сегодня сказали в службе поддержки Аpple. Мне помогут в защите прав потребителей и что вообще делать?

19 сентября 2016, 16:10, Наталья, г. Магнитогорск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо писать претензию продавцу с требованием возврата денег.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 10]
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

и

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
20 сентября 2016, 04:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что делать, если узнал, что у супруги со счетов пропали деньги?
недавно узнал, что у супруги в 2019 году было закрыто два крупных счета в рублях, мне показывает уже другую сумму. Также в 2019 году был выявлен факт о покупке машины другому мужчине на определенную сумму и другие затраты на него. У нас совместно трое детей. что мне делать
07 марта 2020, 17:57, вопрос №2707643, Григорий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если узнал, что машина находится в залоге?
Купил машину (я пятый владелец)прокатался на ней год.а потом получил повестку в суд и узнал что машина в залоге.третий хозяин брал кредит в банке под машину.Машина я купил за 300 вожил в нее порядка 150. По решению суда авто оценили в 240 ты с.
17 октября 2018, 19:10, вопрос №2137819, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если узнала, что за мной числится долг по микрозайму?
Здравствуйте ! Узнала что на мне долг в микрофинансовой организации который был взят 1.08.2014 только неделю назад когда приставы арестовали карту на которой было всего 200 р.долг состовлчет 99 тр + 1500 гос пошлина . скажите что делать первым делом? Завтра еду к пристовам.что мне им говорить? Ща все это время никто не звонил и не приходил ..займ я брала по своей наивность для другого человека ....я понимаю теперь что платить мне .но я не работаю и имею ребенка собственности нет...могу ли я на эту карту кидать по небольшой сумме? И вообще что мне делать?
07 мая 2018, 15:48, вопрос №1989020, Оксана, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Автомобильное право
Что делать, если оказалось, что моя машина не стоит на учете?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать, если я, продала машину, которая была у меня 21 год, и когда начали оформлять мою машину на нового хозяина, узнала что она не числится в базе данных. Хотя я исправно проходила техосмотр, оформляла страховку. Вот налог на мою машину почему-то не приходил. Куда мне сейчас обратиться за помощью? Что делать? В нашем ГИБДД объяснить мне не могут, что делать мне дальше. Помогите. Спасибо.
09 декабря 2017, 19:44, вопрос №1840463, Ирина Погорелова, г. Городовиковск
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если узнал что открыто исполнительное производство по кредитной задолженности?
Добрый день, на сайте гос. услуги узнал что открыто исполнительное производство по кредитной задолжности, но ни повесток,ни решений суда я не получал, приставы пока тоже молчат. Что делать?
28 апреля 2016, 12:35, вопрос №1236704, Марат, г. Межгорье
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2016