Брачный договор при наличии исполнительных листов

Добрый день,

Ситуация следующая, пара вступает в брак сегодня, у супруга имеются долги по поручительствам огромные, необходимо чтобы это никак не сказалось на супруге в настоящем и будущем соответственно.

Вопрос, какой тип брачного договора заключается? Необходимо ли супругу полностью отказываться от всего совместного и отдельного имущества?

Еще момент с уведомлением кредиторов. Как таковых кредиторов не было.

Есть поручительства, часть в судах, часть уже у ФССП и часть по которым еще не было дел, т.е может будут, может нет. Признаются ли все они непосредственно кредиторами которых следует уведомлять?

, Анар, г. Каспийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос, какой тип брачного договора заключается? Необходимо ли супругу полностью отказываться от всего совместного и отдельного имущества?
Анар

Здравствуйте, Анар. Т.к. долги были до брака, то супруга по ним никаких обязательств нести не будет. Лишь по тем, что возникнут после вступления в брак, т.к. они будут считаться совместно нажитыми долгами и подлежащими разделу либо пополам, либо пропорционально имеющейся доле в имуществе

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Еще момент с уведомлением кредиторов. Как таковых кредиторов не было.
Анар

Если нет брачного договора, то и уведомлять не о чем не нужно

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Признаются ли все они непосредственно кредиторами которых следует уведомлять?
Анар

Если будет брачный договор, то вы обязаны всех кредиторов об этом уведомить письменно

Анар
Клиент, г. Каспийск

договор, я считаю, нужен однозначно, ведь новые кредиторы возникнуть могут в любой момент.

Анар

В таком случае, обратитесь к нотариусу и оформите данный договор

А как не отказываясь в договоре от совместного имущества, защитить будущее имущество от взыскания? Просто дело в том что, имущества было от силы на 5% от суммы взыскания, т.е кредитор получил все что имелось, не закрыв и 5% от суммы долга. Не вижу смысла от повторения подобной ситуации. т.е супруг впринципе в шаге от банкротства.
Анар

Данное условие необходимо также прописать в условиях брачного договора, что имущество приобретенное в будущем также считать…

Правильно я вас понял, уведомлять только тех, которые получили решение суда о взыскании?
Анар

верно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос, какой тип брачного договора заключается? Необходимо ли супругу полностью отказываться от всего совместного и отдельного имущества?
Анар

Здравствуйте. Он один, нет типов брачного договора. Есть просто брачный договор с разным содержанием.

Отказываться не нужно, более того о таком брачном договоре нужно уведомлять кредиторов.

СК РФ

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Есть поручительства, часть в судах, часть уже у ФССП и часть по которым еще не было дел, т.е может будут, может нет. Признаются ли все они непосредственно кредиторами которых следует уведомлять?
Анар

Если по поручительству, то пока не взыскали с поручителя долги заёмщика, взыскатели еще не кредиторы. так как поручителю ничего не давали и с него ничего не взыскано.

А вот где уже взыскано, у приставов, тех нужно.

Анар
Клиент, г. Каспийск

А как не отказываясь в договоре от совместного имущества, защитить будущее имущество от взыскания? Просто дело в том что, имущества было от силы на 5% от суммы взыскания, т.е кредитор получил все что имелось, не закрыв и 5% от суммы долга. Не вижу смысла от повторения подобной ситуации. т.е супруг впринципе в шаге от банкротства.

Правильно я вас понял, уведомлять только тех, которые получили решение суда о взыскании? А по тем которые уже в ФССП, можно напрямую уведомить пристава, так получается ?

А как не отказываясь в договоре от совместного имущества, защитить будущее имущество от взыскания?
Анар

Можете прописать в БД, например, что имущество оформленное на одного из супругов будет его личной собственностью.

Но повторю, у кредитора есть право оспорить такой БД.

Если есть дети, а еще лучше родители, то можно имущество на них записывать с последующей перерегистрацией на супругу или супруга (когда притязания кредиторов закончаться)

Правильно я вас понял, уведомлять только тех, которые получили решение суда о взыскании? А по тем которые уже в ФССП, можно напрямую уведомить пристава, так получается?
Анар

И у тех у кого ИЛ у приставов, тоже нужно уведомлять.

Не нужно тех кто еще не взыскал.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анар!

Необходимо ли супругу полностью отказываться от всего совместного и отдельного имущества?
Анар

Полагаю, что да. Потому что любое имущество, которое будет приобретено в совместную либо получено в личную собственность должника, становится предметом для обращения взыскания.

Если условиями брачного договора предусмотреть, что всё имущество, приобретённое супругами в период брака, будет считаться имуществом супруги, то взыскивать с должника будет реально нечего.

Если же в период брака будет приобретено имущество в совместную собственность по смыслу ст. 34 СК РФ, то даже если оно и будет оформлено на супругу, всё равно попадает в разряд того имущества, на которое судебные приставы обратят взыскание. Не на всё, конечно. А на ту половину, которая будет являться супружеской долей должника. Это предусмотрено положениями ст. 45 СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому до тех пор, пока огромные долги висят над мужем, стоит поберечь имущество и оформлять его на жену.

Удачи!

И в добавление к своему ответу — судебная практика сформировалась такая, что (как верно указала коллега Виолетта Магола) для обращения взыскания на долю в совместном имуществе кредитору необходимо доказать, что всё, полученное по обязательствам мужа, было использовано на нужды семьи.

В Вашем случае обязательства возникли до брака, следовательно, на нужды семьи никаких денег не направлялось.

Тем не менее, судебный спор с кредиторами о выделе супружеской доли и обращении на неё взыскания не исключается. А это — потраченное время и нервы.