Я гражданин РФ, мой сын 4.5 года гражданин Киргизии, как ему оформить гражданство РФ?

Я гражданин РФ, мой сын 4,5 года гражданин Киргизии. Я хочу оформить ему гражданство. Какие документы нужны?

, Егор, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

При этом потребуются следующие документы:

1) Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок;
2) Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (паспорт родителя гражданина РФ, свидетельство о рождении ребёнка)
3) Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
4) 3 фотографии ребенка (3х4 см.)
5) Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.