Распространяется ли категория учителя физкультуры на инструктора по физической культуре?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста...распространяется ли категория учителя физ-ры на инструктора по физической культуре?
Здравствуйте!
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности инструктор по физической культуре — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.
Из этого следует, что Вам для работы инструктором по физической культуре необходимо получить соответствующее дополнительное профессиональное образование.
В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки (ст 12).
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76).
подскажите пожалуйста… распространяется ли категория учителя физ-ры на инструктора по физической культуре?
ольга
Я хотела бы уточнить применения именно Порядка аттестации пед. работников гос. и мун-ых образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24.03.2010 №209.
ольга
Добрый день!
Ольга, во-первых, приказ, который Вы упоминаете утратил силу (Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»). В соответствии с этим приказом:
п. 28.В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.
п. 39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность
педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная
категория).
Таким образом, категория, присвоенная по должности учитель не учитывается при оплате труда по должности инструктора по физической культуре, т.к. это разные должности пед. работников.
Удачи Вам!