о взыскании 50% процентов заработной платы в счет задолженности по комунальным платежам
Алексей
Здравствуйте Алексей. А о каких именно коммунальных платежах идет речь?
Дело в том, что не все коммунальные платежи подлежат перерасчету в связи с отсутствием гражданина по месту жительства.
Статья 155. ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
За содержание и ремонт перерасчет так же не положен.
Также есть смысл есть обжаловать в зависимости от того за какой период взысканы услуги. Вам известно какой именно документ пришел к Вам на работу, исполнительный лист или судебный приказ.
фактически там не проживает в течении 10 лет(проживает в моск.обл.временная регистрация)
Алексей
Срок исковой давности 3 года и если был вынесен судебный приказ, то его стоит отменить, т.к. если они потом подадут в исковом производстве, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Вероятнее всего, пришло постановление о взыскании задолженности от службы судебных приставов.
Вам необходимо обратиться в бух-ю и уточнить, что было вынесено решение суда (очное/заочное) или судебный приказ, данная информация будет указана в постановлении и далее уже в зависимости от того, что указано в постановлении, просить суд выслать вам документы, на основании которых у вас возникнет право на обжалование