Отдельный въезд для соседей

Добрый день, имеется частное домовладение, находящееся на перекрестке двух улиц, адрес двойной Фоменко/Чепаева 128/70. Соседи проживающее по Фоменко 130 имеют не законно установленный гараж, перед своим участком, проезжают в него вдоль нашего участка, со стороны улицы Чепаева, бросают машину как попало, доставляют неудобства, на адекватные разговоры не идут.

Как можно обязать соседей сделать себе отдельный въезд со стороны своей улицы, что бы не возникало конфликтов, готов был даже помочь в благоустройстве их территории, но кроме конфликтов ничего не получается. В дальнейшем планирую взять этот участок земли под благоустройство, сделать клумбы и лавочку.

Заранее благодарен

, алексей, г. Кисловодск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если границы Вашего земельного участка установлены надлежащим образом, и тот, через который Ваш сосед проезжает — не земля общего пользования для проезда/прохода, Вам предпочтительнее оформить его себе в аренду под огород. В любом случае, это собственность муниципалитета. Если общее пользование для проезда — обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением, описывающим ситуацию, и просьбой принять меры к устранению нарушений земельного законодательства.