Должен ли интернет-магазин оплачивать торговый сбор, если есть офис, где можно купить товар без предварительного заказа?

Здравствуйте.

Мы интернет-магазин игрушек. У нас имеется офис в котором клиент может забрать заранее заказанный товар. Также клиент может прийти в офис и выбрать и купить товар на месте (при этом при нём выбивается чек и т.д.). Попадаем ли мы в таком случае на уплату торгового сбора?

Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день!

Правильно я понимаю, что торговлю вы осуществляете в Москве? Интернет — магазины, осуществляющие торговлю только со склада, т.е. помещения, к которому покупатели не имеют доступа, освобождаются от торгового сбора. Если имеете офис с выставочным залом, снабженным демонстрационным оборудованием с выкладкой товара и возможностью товар приобрести, именно данное помещение признается торговой площадью, торговым объектом и облагается торговым сбором.

Станислав
Клиент, г. Москва

Да, магазин находится в Москве. Имеется офис-склад, с возможностью увидеть товар и купить понравившийся на месте.

Получается что попадаем под торговый сбор. Спасибо.