296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как нам поступить, если правление берёт налог на землю с не приватизированных участков?

Как нам поступить?Садовый участок в СНТ у нас не приватизирован ,платим налог на землю в Правление СНТ,где нет кассовых аппаратов ,ни приходного листа. Я не знаю номер закона ФЗ,но где-то в 2006 году отменили налоги с неприватизированных участков.А собственникам приходят из налоговой суммы для оплаты налогов. 1 октября у нас новый срок оплаты (не с сотки)!!!,а с участка налога на землю. Можем ли мы,руководствуясь законом(каким) ,отказаться от уплаты земельного налога не по закону и возможно ли вернуть деньги за 10 лет?

19 Сентября 2016, 14:15, вопрос №1381984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алевтина
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ника Николаевна.Общие правила и нормы, касающиеся земельного налога приведены в главе 31 Налогового Кодекса РФ. Земельный налог уплачивают и юридические, и физические лица, которые владеют участками земли на основании вещных прав. К вещным правам относятся: право собственности, право постоянного пользования, право пожизненного владения. НК РФ установил ограничения, по которым участки земли не признаются объектами налогообложения… Это земли, полностью изъятые из оборота или ограниченные в обороте на законодательном уровне, а также земли лесного и водного фонда. Других ограничений для налогообложения нет.

19 Сентября 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Ника Николаевна
клиент, г. Ивантеевка

Огромное спасибо Вам,Алевтина за очень понятный и полный ответ!Я поняла!Когда мы станем собственниками,нам будут присылать счета Налоговая инспекция. А сейчас мы правильно платим налоги,только не знаем,куда они поступают,ведь у нас отметка о взносах стоит только в садовой книжке.Это и есть доказательство,надеюсь? Ведь нам не дают ни копию устава,ни другие бухгалтерские бумаги.

19 Сентября 2016, 15:11
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нина Николаевна. Не переживайте, отметки в садовой книжке являются достаточными доказательствами уплаты Вами денежных средств. Скорее всего, сейчас налоговая инспекция берет налог с Вашего товарищества, а оно раскидывает его на всех членов товарищества.

19 Сентября 2016, 16:55
Ника Николаевна
клиент, г. Ивантеевка

Спасибо большое за сердечное участие !

У меня есть ещё вопрос.....Председатель берёт налог на землю с каждого участка одинаково-не с сотки.Есть ли такой закон и его номер,что с земельного участка берут именно с сотки?Спасибо Вам!

19 Сентября 2016, 17:02
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В соответствии со ст. 394 Налогового Кодекса РФ налог с земельного участка, предоставленного для садоводства берется в размере 0.3 % от кадастровой стоимости участка.

19 Сентября 2016, 17:09
Ника Николаевна
клиент, г. Ивантеевка

Садовый участок не в собственности,нет кадастрового паспорта(всё не по нашей вине) как рассчитать эти 0.3 %........

19 Сентября 2016, 17:13
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нина Николаевна, Вы хотите проверить, правильно ли берут налог с Вас, не обманывают ли. Наберите в поисковой строке калькулятор расчета земельного налога. Введете данные, Вам все рассчитают. Проверите правильность взимания налога.

19 Сентября 2016, 18:18
Ника Николаевна
клиент, г. Ивантеевка

Уважаемая Алевтина,спасибо Вам за уделённое время,но у меня ничего не получилось в расчёте земельного налога. Видимо,я что-то не понимаю((((( Не получилось ничего у меня(((((( Запрашивают номер Кадастрового паспорта,которого у меня нет.

19 Сентября 2016, 18:52
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нина Николаевна, обратитесь к Вашему председателю, пусть он Вам выдаст сведения, на основании чего он рассчитывает земельный налог, пусть предоставит необходимые документы. Как член садоводческого товарищества, Вы по Уставу имеете право запрашивать эти сведения.Снимите копии документов, которые он Вам предоставит и проконсультируйтесь уже с тем, что получите от него. Не переживайте, мы обязательно доберемся до истины.

19 Сентября 2016, 19:31
Ника Николаевна
клиент, г. Ивантеевка

Уважаемая Алевтина,Вы бесконечно добры и грамотны! Моя Вам Благодарность ! С Вашей помощью вникаю в суть происходящего! Теперь я понимаю,почему Правление не выдаёт нам никаких копий документов. В СНТ дела гораздо серьёзней,чем я думала!

19 Сентября 2016, 19:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут