Смогу ли я претендовать на квартиру жены при разводе, если она унаследует 1/3 доли, оформленной на сына?

Добрый День. с женой не живем в месте с 2011 г. Но официально не разведены. В 2015 году погибает её сын (от предыдущего брака). Он участвовал в приватизации квартиры. У него 1/3 доли в квартире жены (была куплена женой до брака).

Одновременно с тем выясняется сын взял кредит на покупку машины которую на которой разбился. Банк подал в суд на жену преемницу долга. и наследницу доли в квартире.

Вопрос я буду что либо должен или могу претендовать на наследство при разводе?.

, Денис, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Нести ответственность по долгу сына жены вы не будете, поскольку наследником вы не являетесь, и обязанность по оплате этого долга к вам не переходит. Претендовать на наследство в случае развода также не можете, т.к. это личное имущество жены, и совместным не является.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.