Каковы действия суда, при направлении ходатайства о переносе АПН по месту жительства ответчика?

Здравствуйте! Я совершил АПН на автомобиле, за которое мне грозит лишение прав либо штраф. Суд назначили на 21.09.16 в 9:30, я написал ходатайство о переносе АПН по месту жительства, т.к. проживаю в 100 км от места где назначили суд. После звонка в этот суд и спросив что там с моим ходатайством они ответили мол позвоните после обеда 21.09.16, а на ответ могу ли я не посещать суд в 9:30 этого же дня, ответили да. Мне их ответ показался очень подозрительным. Что делать, в чём подвох?

, Антон, г. Нижний Новгород
Андрей Левин
Юрист

Приветствую По существу заданного Вам вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вывод: нет никакого подвоха. Есть нормы действующего законодательства, предусматривающие рассмотрение дела об административных правонарушениях в отсутствии лица, в отношении которого ведется административный процесс.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Я не совсем понимаю, т.е. суд рассмотрит дело без меня? И ходатайство моё проигнорируют?

Ссуд может рассмотреть без Вашего участия дело об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ,. лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. При этом.ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Кроме того, решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Вывод: Ваше ходатайство не будет проигнорировано, однако вероятность того, что Ваше ходатайство будет удовлетворено является мизерной. Вы получите ответ на ваше ходатайство.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Антон!

Предыдущий юрист вам правильно ответил о том что ходатайство должно быть рассмотрено немедленно, обычно в тот же день либо не позднее следующего дня.

Хочу добавить, что в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Если вы написали ходатайство, то думаю, что оно уже удовлетворено и ваше дело направлено в другой суд, а вам направлено определение суда об удовлетворении.

На практике судья может отказать в удовлетворении таких заявлении если местом жительства нарушителя и местом совершения правонарушения является один и тот населенный пункт, так как он не находит веских основании для этого.

Но вы проживаете в ста километрах, а это удаленная местность от места нахождения суда, так что вы не должны ждать до даты заседания и быть в неведении о том что же произошло с вашим делом.

Смело звоните помощнику судьи, либо же самому судье и узнавайте результаты рассмотрения ходатайства, иначе ваши права нарушаются.

можно сделать и так, в дальнейшем эта запись возможно и понадобится,

просто не вижу смысла зачем суду скрывать от вас эту информацию, судам тока на руку направить ваше дело в другой суд, так как это разгрузка, судья с радостью избавиться от вашего дела.

Советую также еще раз направить ход-во, но уже по факсу…