Какую долю от имущества присудят жене при разводе, если она не является собственником жилья?

Добрый день! Подскажите , как суд может разделить домовладение купленное в браке, если право собственности при покупке оформилось так:

жена и старший ребенок (на сегодняшний день 16 лет) не являются собственниками, т.к. на момент покупки было принято решение о том, что они уже являются собственниками в квартире после приватизации;

муж и двое детей (14 и 10 лет) являются собственниками. Что после развода должна получить жена?

, Евгения,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если законный режим совместного имущества не изменен брачным договором или соглашением о разделе, то доля супруга в доме будет разделена пополам.

Евгения
Клиент

Деньги на покупку данного домовладения, давала я. Есть расписка от брата. Есть предварительный договор купли продажи где еще и я участвовала и от меня были получены деньги на задаток.. Но в день самой сделки я передала средства брату под расписку о том что он их у меня берет на покупку данного участка. Сейчас конечно меня не устраивает, что при разводе чужой для меня человек получит часть имущества. Есть шанс доказать в суде , что данное домовладение не является совместно нажитым?Спасибо!

Если докажите, что деньги подарены Вами только брату на покупку дома, что судя по всему можно сделать по совокупности доказательств.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Из Вашего вопроса следует, что приобретался только земельный участок, а теперь разделу подлежит домовладение. Если дом воздвигнут в период брака, он будет являться совместно нажитым имуществом.

Евгения
Клиент

Добрый вечер. Нет, Вы не совсем правильно поняли. Покупался участок вместе с домом. Никаких перестроек, достроек и т.п. не производилось. Все как купили так и осталось.

Тогда согласно ответу моего коллеги, доказывать в суде, что деньги передавались только брату для приобретения домовладения. Но суд может дать критическую оценку расписке. Есть бесспорное подтверждение того, что она не была изготовлена гораздо позднее?? Это можно установить экспертизой давности изготовления документа.