Могут ли меня забрать в армию, если у меня стоят брекеты?

Здравствуйте! Могут ли меня забрать в армию, если у меня стоят брекеты ( неправильный прикус). В том году не поступил в военное училище из за прикуса, пришлось поставить брекеты.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Аня Мальцева
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Проблемы с зубами регламентированы статьями 54, 55 и 56 Расписания болезней.

В ст. 54 изложены требования к состоянию зубов (количество отсутствующих зубов, количество съемных протезов, кариес), но о брекет-системе в ней ничего не говорится. Ст. 55 посвящена в основном проблемам с деснами (пародонтоз, пародонтит и т.д.) и опять нет ничего о брекетах. В статья 56 перечислены прочие челюстно-лицевые проблемы и опять ничего нет о брекетах.

Некоторых правозащитники при наличии брекет-системы ссылаются на пункт «в» статьи 82 Расписания болезней. К пункту «в» относятся: — неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления; Однако, данный пункт подразумевает наличие металлоконструкции в теле после переломов костей. В связи с этим ссылаться на данный пункт статьи при наличии брекет-системы можно только в случае перелома челюсти, либо при наличии прочих серьезных аномалий развития (в следствии которых потребовалось установить брекет-систему). Брекеты, установленные в косметических целях не являются основанием для освобождения от призыва, либо для предоставления отсрочки от призыва. И в общем случае призывник подлежит призыву. Но в рядах вооруженных сил по призыву служить с брекетами нельзя, ведь за ними нужно ухаживать. А заставить призывника снять брекеты не имеют права в соответствии с пунктом 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Ситуация с брекетами неоднозначна, практика везде своя: некоторым гражданам дают «отсрочку» на лечение, прочих призывают в армию.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного вопроса могу пояснить следующее:

Проблемы с зубами регламентированы статьями 54, 55 и 56 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

В статье 54 изложены требования к состоянию зубов (количество отсутствующих зубов, количество съемных протезов, кариес) и нет ни слова о брекет-системе.

Статья 55 посвящена в основном проблемам с деснами (пародонтоз, пародонтит и т.д.) и опять нет ничего о брекетах.

В статья 56 перечислены прочие челюстно-лицевые проблемы и опять ничего нет о брекетах.

Вывод: брекеты, установленные в косметических целях не являются основанием
для освобождения от призыва, либо для предоставления отсрочки от призыва.