8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня забрать в армию, если у меня стоят брекеты?

Здравствуйте! Могут ли меня забрать в армию, если у меня стоят брекеты ( неправильный прикус). В том году не поступил в военное училище из за прикуса, пришлось поставить брекеты.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Аня Мальцева
Аня Мальцева
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Проблемы с зубами регламентированы статьями 54, 55 и 56 Расписания болезней.

В ст. 54 изложены требования к состоянию зубов (количество отсутствующих зубов, количество съемных протезов, кариес), но о брекет-системе в ней ничего не говорится. Ст. 55 посвящена в основном проблемам с деснами (пародонтоз, пародонтит и т.д.) и опять нет ничего о брекетах. В статья 56 перечислены прочие челюстно-лицевые проблемы и опять ничего нет о брекетах.

Некоторых правозащитники при наличии брекет-системы ссылаются на пункт «в» статьи 82 Расписания болезней. К пункту «в» относятся: — неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления; Однако, данный пункт подразумевает наличие металлоконструкции в теле после переломов костей. В связи с этим ссылаться на данный пункт статьи при наличии брекет-системы можно только в случае перелома челюсти, либо при наличии прочих серьезных аномалий развития (в следствии которых потребовалось установить брекет-систему). Брекеты, установленные в косметических целях не являются основанием для освобождения от призыва, либо для предоставления отсрочки от призыва. И в общем случае призывник подлежит призыву. Но в рядах вооруженных сил по призыву служить с брекетами нельзя, ведь за ними нужно ухаживать. А заставить призывника снять брекеты не имеют права в соответствии с пунктом 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Ситуация с брекетами неоднозначна, практика везде своя: некоторым гражданам дают «отсрочку» на лечение, прочих призывают в армию.

0
0
0
0
Андрей Левин
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного вопроса могу пояснить следующее:

Проблемы с зубами регламентированы статьями 54, 55 и 56 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

В статье 54 изложены требования к состоянию зубов (количество отсутствующих зубов, количество съемных протезов, кариес) и нет ни слова о брекет-системе.

Статья 55 посвящена в основном проблемам с деснами (пародонтоз, пародонтит и т.д.) и опять нет ничего о брекетах.

В статья 56 перечислены прочие челюстно-лицевые проблемы и опять ничего нет о брекетах.

Вывод: брекеты, установленные в косметических целях не являются основанием
для освобождения от призыва, либо для предоставления отсрочки от призыва.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли они применить ко мне силу и заставить сделать это вне моей воли?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 27 лет! Я раньше жил в Москве и в 21 год мне удалось получить права на управление автобусом! В армию меня признали по категории Д у меня есть военный билет! Так вот я в 25 лет накопил достаточно денег для покупки собственной 2х комнатной квартиры! Я работаю графиком 6/1, в воскресенье у меня рейсов нету на автобусе который директор автоколонны закрепил за мной при трудоустройстве! Так вот я сегодня ходил в магазин за продуктами! После возвращения домой я встретил моих родителей, и они меня избили, помяли мои продукты, и попытались насильно засунуть меня в свой автомобиль и вернуть меня в Москву против моей воли, но это увидели 2 прохожих и остановили этот беспредел! Они мои соседи в одном доме! Если такое еще раз повториться, то могу ли я вызвать сотрудников полиции и рассказать им что меня мои родители пытаются физической силой (насильно) вернуть обратно в Москву, и они сделают все что бы меня вернуть насильно в Москву! Могут ли меня родители вернуть грубой силой в Москву, против моей воли, и могу ли я вызвать полицию что бы они разобрались в этой ситуации? То есть могут ли они меня забрать из Ярославля против моей воли, и если вышеописанный беспредел ещё раз повториться могу ли я вызвать сотрудников полиции что бы они остановили этот беспридел раз и навсегда? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №4000633, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Могут ли забрать единственную квартиру у мужа, при этом есть маленький ребёнок?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мой муж проходит Процедуру банкротства, и приютам сейчас от государства получает первичную квартиру в место аварийного дома, больше у него нет имущества, сейчас в МФЦ оформил документы. Могут ли забрать единственную квартиру у мужа, при этом есть маленький ребёнок?
, вопрос №4000103, Екатерина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу уехать к папе жить но мама против а папа нет, с мамой происходят серъёзные конфликты что доходит до побоев, могут меня забрать к маме если я в тихоря уеду к папе?
Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу уехать к папе жить но мама против а папа нет, с мамой происходят серъёзные конфликты что доходит до побоев, могут меня забрать к маме если я в тихоря уеду к папе?
, вопрос №3999876, Полина, г. Старый Оскол
Военное право
Служу в армии после операции могу ли меня комиссовать или если еще присутствует поаскостопмя
Служу в армии после операции могу ли меня комиссовать или если еще присутствует поаскостопмя
, вопрос №3999577, Роман, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас как-то поднять этот вопрос?
Добрый вечер. Бывший муж погиб на сво, сыну 18 лет и он сейчас в армии. Я подавала на алименты после развода и он не платил ни дня. За 12 лет ничего получала. Могу ли я сейчас как-то поднять этот вопрос ? На наследство планирую падать документы в приезд сына из армии на похороны отца. Как быть ?
, вопрос №3999463, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2016