Существует ли материнский капитал за первого ребенка?

Добрый день !мы молодая семья и на днях должен родиться ребенок ,действует ли Материнский капитал за первого ребенка?

, Румиль, г. Казань
Андрей Левин
Юрист

В соответствии с ч.1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право
на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
    начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом
    на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего
    ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
    дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об
    усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Вывод: материнский капитал не выплачивается за первого ребенка.

Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Доброе утро!

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Таким образом на первого ребенка материнский капитал не положен.

Однако существуют другие меры социальной поддержки беременных женщин и семей: единовременное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), единовременное пособие по случаю рождения ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. и другие.

О всех мерах социальной поддержки семей и лиц имеющих детей Вы сможете узнать в органах социальной защиты населения по месту жительства. Большинство пособий оформляются именно там.

Успехов!