8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по закону, быть генеральным директором двух фирм?

У нас есть фирма ООО в г Москве. Генеральный директор хочет сделать 2ю фирму и быть там тоже генеральным директором. Две фирмы одна УСН и обычная с НДС. Можно ли по закону быть генеральным директором в двух организация.?

19 сентября 2016, 07:18, Лариса, г. Москва
Сергей Карпов
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Согласно п. 3 ст. 69 Закона об АО совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. В Законе об ООО подобного предписания нет. Однако в ст. 276 ТК РФ содержится норма, общая для всех организаций: руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Таким образом, нелишне в уставе ООО и трудовом договоре с директором указывать на необходимость соответствующего согласования с общим собранием участников общества либо советом директоров. Это позволяет сделать п. 4 ст. 40 Закона об ООО.

Итак, действующий директор хозяйственного общества может заключить трудовой договор и приступить к исполнению обязанностей руководителя другого общества только с согласия уполномоченного органа своего первого работодателя.

19 сентября 2016, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Могу ли я быть генеральным директором и учредителем одновременно ООО?
Здравствуйте! Могу ли я работая генеральным директором на одном ооо, быть единственным учредителем и генеральным директором на другом ооо?
23 марта 2019, 22:11, вопрос №2301622, Энвер, г. Москва
1 ответ
Произвол чиновников
Имеет ли право депутат совета народных депутатов быть генеральным директором двух организаций?
Имеет ли право депутат совета народных депутатов быть генеральным директором двух организаций Общества с Ограниченной Ответственностью. В одной из них я точно знаю, он является единственным учредителем.
25 мая 2018, 14:09, вопрос №2006492, денис, г. Кемерово
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли быть ген директором одновременно в двух фирмах?
Здравствуйте! Я являюсь Ген.директором в ООО (наёмным работником) Мы с моим нынешним учредителем хотим открыть ещё одно ООО и чтобы я так же был в новой фирме Ген.директором (наёмным работником). Вопрос : могу ли я быть Генеральным директором одновременно в двух фирмах?
22 декабря 2017, 08:09, вопрос №1853670, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли использовать факсимиле генерального директора на досудебной претензии?
Можно ли использовать факсимиле генерального директора на досудебной претензии? Он редко бывает на месте, а отправить нужно было в ближайшее время.
24 августа 2015, 15:15, вопрос №951740, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Можно ли исполнять обязанности генерального директора по договору оказания возмездных услуг
Можно ли исполнять обязанности генерального директора по договору оказания возмездных услуг на период очередного отпуска.
21 ноября 2014, 23:48, вопрос №625780, Ирина, г. Холмск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2016