8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по закону, быть генеральным директором двух фирм?

У нас есть фирма ООО в г Москве. Генеральный директор хочет сделать 2ю фирму и быть там тоже генеральным директором. Две фирмы одна УСН и обычная с НДС. Можно ли по закону быть генеральным директором в двух организация.?

, Лариса, г. Москва
Сергей Карпов
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Согласно п. 3 ст. 69 Закона об АО совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. В Законе об ООО подобного предписания нет. Однако в ст. 276 ТК РФ содержится норма, общая для всех организаций: руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Таким образом, нелишне в уставе ООО и трудовом договоре с директором указывать на необходимость соответствующего согласования с общим собранием участников общества либо советом директоров. Это позволяет сделать п. 4 ст. 40 Закона об ООО.

Итак, действующий директор хозяйственного общества может заключить трудовой договор и приступить к исполнению обязанностей руководителя другого общества только с согласия уполномоченного органа своего первого работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли сейчас уволиться ему?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек служит по контракту уже 3 года,в ноябре он подписал новый, так как тогда сказали, что уволиться нельзя, сейчас же вышел закон с 1 января 2024 года, о том, что можно уволиться по собственному желанию и по ряду других причин. Подскажите пожалуйста, это правда? Можно ли сейчас уволиться ему?
, вопрос №3964646, Яна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли узнать за какую сумму реально продали?
Добрый вечер! У нас двухкомнатная квартира и три собственника, один из которых хочет продать 1/3 свою! Два продавать не хотят. Как они могут продать 1/3, и как узнать за какую сумму( они же по факту могут продать дешевле, чем указано в уведомлении, сознательно занизив цену реально, а в договоре указав сумму как и в уведомлении! Можно ли узнать за какую сумму реально продали ?
, вопрос №3964273, Вера, г. Москва
Уголовное право
Можно ли её наказать по закону
Моя 44 летняя жена спит с 17 летним подростком. Можно ли её наказать по закону
, вопрос №3963858, Клиент, г. Москва
Наследство
Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё?
Добрый вечер.Нам надо вступать в наследство на квартиру брата и на вклад.Нас несколько сестер , две живут очень далеко, приехать не могут. Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё? Подскажите как лучше сделать это.
, вопрос №3963033, Лидия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ будут внесены изменения с 1 января 2024 года. В частности для того что бы встать на очередь как многодетная семья на получение земельного участка нужно прожить на территории московской области не менее 10 лет. В настоящее время в действующей редакции закона не менее 5 лет. Прожили на территории Московской области 6 лет Заявление на постановку в очередь было направлено 27 декабря. 28 декабря зарегистрировано и передано в работу. Срок исполнения услуги 16 января Вопрос. Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение? На момент подачи и регистрации заявления или на момент принятия решения. И еще вопрос. Правильно ли я понимаю что правоотношение возникло с момента регистрации заявления , а закон обратной силы не имеет, тем самым решение должно основываться на старой редакции закона? Очень буду признателен за консультацию!
, вопрос №3962949, Николай, г. Домодедово
Дата обновления страницы 19.09.2016