Как перевести уплаченную госпошлину на счет другого отделения ГИБДД?

Здравствуйте!

Я заплатила госпошлину на получение водительского удостоверения в г.Санкт-Петербург, однако обстоятельства изменились, и я буду сдавать экзамен по вождению в другом городе. Как мне вернуть заплаченные деньги? И можно ли перевести эту госпошлину на счет ГИБДД, в котором я буду сдавать?

Заранее спасибо за ответ!

, Майя, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Зачет госпошлины возможен, но слишком сложен, совету заново уплатить государственную пошлину, а уже уплаченную вернуть из бюджета. Основания и порядок возврата уплаченной государственной пошлины предусмотрен п. 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ:

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Майя!

Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, в которую была оплачена госпошлина. Заявление пишется на имя начальника налоговой инспекции, указывается причина возврата и просьба о возврате или переводе денег. К заявлению приложите полинник квитанции. Заявление составьте в двух экземплярах. Один из экземпляров оставь те себе с отметкой должностного лица налоговоого оргаган о получении.