Должны ли дать направление от детского сада, для сдачи анализов в СЭС?

Добрый день.

В детском саду требуют сдачи анализов в СЭС на я/г и мазок, всех детей посещающих с перерывом более 70 дней и посещающих без прерывно, при этом направление не дают говорят сдавать платно. Я согласен сдать анализы ребенка, только за. Собствено сам вопрос: Насколько правомерно требование сдать анализы на платной основе без направления. Садик 7 групп по 15-20 человек. Может быть это делается как-то более централизованно раз требуют сдать анализы всем.

, Дмитрий, г. Невьянск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

По моему мнению, Вы вправе сдать анализ в детской поликлинике по месту прикрепления бесплатно на основании ст.14 ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено положение прохождения медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» устанавливает порядок прохождения медосмотров для детсада.

Дополнительно обратитесь к Вашему участковому педиатру для уточнения информации о прохождении данного анализа.